Лента новостей

22.07.2014 11:01


«Human Rights Watch» требует от властей Украины оказать помощь десяткам тысяч беженцев

«Human Rights Watch» требует от властей Украины оказать помощь десяткам тысяч беженцев

Украинские власти до сих пор не оказали помощь десяткам тысяч беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающегося на востоке страны вооруженного конфликта. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в связи с этим руководство «Human Rights Watch» направило открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко с просьбой как можно скорее исправить ситуацию.

«Украинское правительство должно в срочном порядке активизировать усилия с целью предоставить беженцам жилье, социальные услуги и другую помощь. Оно также должно предоставлять населению информацию об эвакуации из районов, где продолжается насилие», - отмечается в заявлении организации.

Беженцы, с которыми удалось побеседовать правозащитникам, заявили, что не получали от правительства никакой помощи, либо она была очень небольшой. Кроме того, многие из них не знали, к каким правительственным органам они могут обращаться со своими проблемами.

В конце июня управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что число внутренне перемещенных лиц на Украине, то есть людей, покинувших свои дома, но не пересекших границу, составляет более 54 тыс. человек. При этом число людей, укрывшихся в России, достигло 110 тыс. человек.

Последние материалы этого заголовка