Комментарии

22.07.2014 11:58


Конституционные и антиконституционные силы

Конституционные и антиконституционные силы

В своем вчерашнем интервью первый президент РА Левон Тер-Петросян провел весьма четкое разграничение между политическими силами. Согласно ему, те политические силы, которые высказались против конституционных изменений, способствующих воспроизводству власти узкой группы лиц во главе с Сержем Саргсяном, являются серьезными субъектами.

Из формулировок лидера АНК следует, что серьезными политическими силами он считает те, которые выступают за сохранение действующего конституционного порядка. Остальные, естественно, автоматически становятся антиконституционными, поскольку процессы, благодаря которым в Армении сформируется реакционная необольшевистская система, не могут не быть антиконституционными. А то, что Серж Саргсян хочет внедрить подобную систему, не вызывает никаких сомнений.

Кстати, власти даже не скрывают, что хотят держать Сержа Саргсяна в системе госуправления в статусе «генсека» и «председателя верховного совета», опорой которого будут лиски и нагеленные младолиски.

Итак, демаркация политического поля проходит по меже высказавшихся «за» или «против» конституционных изменений. Те, кто войдут в поле содержательных обсуждений предлагаемых изменений, пусть даже высказываясь против тех или иных положений этих изменений, станут просержевскими и антиконституционными силами со всеми вытекающими из этого последствиями. То есть, необходимо отвергнуть идею конституционных изменений, и всё тут.

Вопрос новой Конституции будет обсужден при новой власти, поскольку бессмысленно доверять проведение референдума по данному вопросу силе, погрязшей в фальсификации выборов и доведшей этот навык до совершенства, тем более что здесь всего лишь предпринимается попытка отстоять право Сержа Саргсяна по обогащению за счет граждан РА.

Высказывающиеся против конституционных изменений, инициируемых в интересах одного человека и угрожающих безопасности Армении и Карабаха, силы и гражданские группы могут, сплотившись, стать той единицей, которая осуществит позитивные изменения.

Промежуточной позиции в этой борьбе нет. Втиснуть между черным и белым другой цвет невозможно, тем более что находящиеся в подобной позиции или наносящие удары по обеим сторонам волей-неволей окажутся в черном секторе. Эта формулировка касается как парламентских, так и внепарламентских сил и активных групп общества.

Предстоящие политические развития развернутся между высказывающимися «за» или «против» конституционных изменений. Если ты на стороне Сержа, то ты за конституционные изменения.

Если ты за смену власти здесь и сейчас, ты должен сказать «нет» необольшевистским конституционным изменениям и «да» – предложенным серьезными силами подходам. Итак, схема борьбы довольно проста и понятна. Борьба во имя Армении, Карабаха и Конституции.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка