Комментарии

23.07.2014 10:50


Инвентаризация политического поля

Инвентаризация политического поля

Как бы власти ни пытались размыть политическое поле, это им не удается. Правда, у клиентов власти или «честных кирпичей» получается оказывать на некоторое время воздействие на определенные группы людей, а «независимой» прессе в краткосрочной перспективе удается наполнить повестку псевдовопросами, тем не менее, по большому счету, основные игроки политического поля остаются прежними. Тем же остается и предмет политической борьбы – власть.

Серж Саргсян и его узкое окружение хотят воспроизвести свою власть, а их противники стремятся к смене власти и демонтажу действующего режима. В этом плане на политическом поле имеются два основных субъекта – необольшевики в лице узкой команды «последнего большевика» и стремящиеся к изменениям в буржуазно-демократических кодах силы в лице ряда парламентских и внепарламентских партий.

Та часть политического поля, которая под различными «обоснованиями» высказывается в поддержку конституционных изменений, то есть выступает за перекраиваемую под Сержа Саргсяна Конституцию, автоматически оказывается рядом с необольшевиками. Те, кто выступают против перехода к «генсековской» системе, не входят в поле содержательных обсуждений конституционных изменений и заранее бойкотируют данное антигосударственное мероприятие, представляют буржуазно-демократические силы.

Те субъекты, которые не хотят стоять ни по одну из сторон или делают вид, что не относятся ни к необольшевистскому, ни к буржуазно-демократическому сектору, являются маргиналами или «честными кирпичами», или же поставившими себя на место известного животного «игроками».

Таков результат инвентаризации политического поля. Нравится некоторым это разделение или нет, принимают они его или нет, но реальность от этого не меняется.

В ближайшее время ожидается столкновение интересов руководствующихся необольшевистским и буржуазно-демократическим кодами субъектов, в результате которого и решится вопрос власти. Задачей обеспокоенных будущим Армении людей должно быть обеспечение управляемости этого столкновения и удержание страны от потрясений.

Сержу Саргсяну нужны великие потрясения, нам же нужны сильная Армения и Карабах. Следовательно, «последнему большевику» нужно оставить «гуманитарный коридор», чтобы он не пошел на разрушения перед тем, как уйти. Так будет лучше как для него, так и для Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка