Комментарии

30.07.2014 14:06


Партизанство олигархии

Партизанство олигархии

Тема олигархии, а точнее – борьбы с олигархией, является для закрепленной за президентским дворцом «независимой» прессы самой излюбленной.

«Независимая» пресса сутки напролет ведет с олигархией беспощадную борьбу, но при этом упорно не замечает в ее рядах Сержа Саргсяна и его узкое окружение. Более того, не только не видит в ее рядах главного олигарха страны Сержа Саргсяна, но даже пытается выставить его в качестве храброго борца с олигархией. То есть, получается, что внутри власти Серж Саргсян занят партизанством и пытается сделать что-то полезное, но злые олигархи не дают ему для этого возможности. «Последний большевик» оказывается вынужден смириться со своим жалким положением и в качестве жертвы продолжать влачить свое существование в коридорах власти, стремясь провести конституционные изменения, оставить армянскому народу ориентированный на человека Основной закон и лишь после этого уединиться на улице Мелик-Адамяна. Довольно трогательная история, не так ли?

Скольких же четвероногих удастся убедить в этом, тема для отдельного разговора (пусть этим занимаются ветеринары). Важным в данном случае является то, что в президентском дворце даже не скрывают, что их задачей является передел собственности и построение «Экономики одного олигарха». И от того, как они это назовут, «антиолигархической борьбой» или «партизанством», суть необольшевизма не изменится.

Итак, получается весьма курьезная картина. «Независимая» пресса финансируется сержсаргсяновской олигархией и одновременно ведет беспощадную борьбу с этой самой олигархией. Серж Саргсян, в свою очередь, жалуется на гнетущую атмосферу и одновременно посредством своих штатных и внештатных клиентов обеспечивает ее формирование (например, «прозападный» Серж в рамках Гюлистанского мира заискивает перед Путиным и организует по собственной инициативе мастер-классы подданичества России, но при этом распоряжается распространять, будто «четверка» намного более пророссийски ориентирована).

Если верить «геббельскому» агитпропу, то Серж Саргсян является Робин Гудом или Дон Кихотом, а Тигран Саркисян – авангардистом борьбы с оффшорными махинациями, которому не дали довести до конца антиолигархическую борьбу, и он оказался вынужден уехать в США на обмен опытом.

Курьезнее всего выглядит то, что клиенты Сержа не сходят со страниц властных СМИ, критикуя некоалиционную «четверку». Сутью данной критики является то, что «четверка» не отстраняет руководителя РПА от власти здесь и сейчас, а дожидается осени.

Именно так и формируется гнетущая атмосфера: клиент со страниц «независимой» прессы требует отставки заказчика, дабы получить затем легитимную возможность заниматься гегамянством против оппонентов Сержа. Картина не из приятных, ведь представители «независимой» прессы знают, чем занят клиент. Последний тоже понимает, что представители этой прессы ничем не лучше него и вместе с ним заняты дешевыми «мутиловками». Как результат, в среде безнравственных мораль становится ложной категорией, и единственный спор ведется вокруг того, кто за сколько продался и почему другим заплатили больше, чем ему.

Вот уж действительно безжалостный человек этот «последний большевик». Он даже не отпускает своих клиентов в отпуск, бросая их в эту летнюю жару в бой – на борьбу с олигархией.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка