Лента новостей

31.07.2014 14:33


Санкции США не повлияют на работу ЗАО «Банк ВТБ (Армения)»

Санкции США не повлияют на работу ЗАО «Банк ВТБ (Армения)»

В связи с введенными США санкциями в отношении ряда российских банков ОАО «Банк ВТБ» и ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» выступили с официальным заявлением.

В релизе, в частности, отмечается:

«В связи с объявленными США санкциями в отношении ряда российских банков, в том числе и ОАО Банк ВТБ, информируем, что Банк ВТБ (Армения) работает в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг по депозитным и кредитным договорам, а также включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт.

Подчеркиваем, что введенные санкции никак не отразятся на клиентах Банка ВТБ (Армения) – банк продолжит предоставлять весь спектр услуг и обязательств в полном объеме во всех валютах, с которыми он работал. Представители Visa и Mastercard уже подтвердили, что пластиковыми картами банка также можно пользоваться без ограничений как на территории Армении, так и за рубежом».

Приводится также официальная позиция ОАО Банк ВТБ:

«ВТБ с сожалением встретил решение американских властей, ограничивающее банк в привлечении капитала. По нашему мнению, оно абсолютно неадекватно, т.к. ВТБ строго выполняет все законодательные нормы, в том числе требования регулирующих органов США, о чем они прекрасно осведомлены. Таким образом, рассматриваем данное решение как исключительно политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым основам и наносящее обоюдный экономический ущерб.

ВТБ является сильным российским системообразующим кредитным институтом с широким международным присутствием и устойчивым финансовым положением. Несмотря на дискриминирующие решения США, ВТБ выполнит все свои обязательства перед своими акционерами, клиентами и инвесторами.

Решения США ограничить доступ ВТБ на рынок капитала не повлияет на деятельность и кредитоспособность банка. ВТБ пользуется хорошей репутацией среди мировых инвесторов. Мы уверены, что сможем привлечь ресурсы в случае необходимости».

Последние материалы этого заголовка