Лента новостей

05.08.2014 11:47


Правительство РФ может отменить накопительную пенсионную систему

Правительство РФ может отменить накопительную пенсионную систему

Российское правительство приняло решение продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные формы и может обсудить вопрос о полной отмене накопительной пенсионной системы в связи с ее «неэффективностью». Об этом сообщил высокопоставленный источник в руководстве кабинета министров, передает «Интерфакс».

«Принципиальное решение о продлении моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ на 2015 год правительством принято», — сообщил он.

В Минфине отметили, что перечисление пенсионных накоплений в негосударственные фонды может означать либо пропорциональное увеличение «обязательств государства по распределительной части», либо сокращение «коэффициента замещения у той части граждан, которые там будут». По словам представителя Минфина, это может повлечь за собой дальнейшее увеличение дефицита Пенсионного фонда после 2022 года. Следствием этого может стать невозможность увеличения пенсий или невыполнение обязательств государства перед пенсионерами.

Последние материалы этого заголовка