Лента новостей

05.08.2014 12:43


США обеспокоены эскалацией насилия на линии соприкосновения

США обеспокоены эскалацией насилия на линии соприкосновения

Соединенные Штаты выражают глубокую обеспокоенность эскалацией насилия на линии соприкосновения, что привело к значительным жертвам с 31 июля. Об этом в ходе брифинга 4 августа заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

Она также выразила соболезнования семьям погибших и раненых, призвав сторон принять срочные меры для снижения напряженности и уважать соглашение о прекращении огня. «У конфликта не может быть военного решения. Ответные меры и дальнейшее насилие только усложнят достижение мирного урегулирования. Мы, как сопредседатель Минской группы, по-прежнему привержены помощи сторонам в достижении прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - заявила Псаки.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли США встречу президентов, организованную при посредничестве России, представитель Госдепа заявила, что «США традиционно поддерживают встречу для диалога по этим вопросам».

По ее словам, Россия также выразила обеспокоенность по поводу недавней вспышки насилия. На вопрос организовывалась ли другая встреча, закончилась ли она провалом, и участвует ли Минская группа в этих переговорах, Псаки ответила: «Я не знаю, что официально планировалось, или же не было объявлено. Я могу проверить и посмотреть, были ли встреча, которая была запланирована или же планируется на будущее. Возможно, это были только слухи».

Последние материалы этого заголовка