Мнение

25.08.2014 13:37


Последствия исключительной власти

Последствия исключительной власти

Что ни говорите, но в лице президента у нас действует исключительная по своему характеру власть. Весь её «блеск и нищету» можно заметить уже на уровне заявлений. Со всей решимостью заявляется одно, а некоторое время спустя с той же настойчивостью заверяется в обратном. И не имеет значения, что власть тут же на этом попадается – заявляется, и всё тут.

Не ставящая ни во что ценность слова (тем более официального заявления) власть действительно исключительна. Остальное – либо производное от этого, либо наоборот. Естественно, крестным отцом этого абсурдного тренда является Серж Саргсян.

Вспомните сделанные им несколько дней назад заявления по части Таможенного союза. Теперь вспомните более ранние заявления того же Саргсяна и других представителей власти.

Господин Саргсян, не вы ли заявляли, что вашим желанием является «как можно более скорейшее членство Армении в ТС»?

Неужели вы забыли, что говорили в Астане и до этого? Или та абсурдная ситуация, в которой исключительно по вашей вине оказалась Армения: 3 года готовили с европейцами подписание Соглашения об ассоциации, 3 года постоянно заявляли, что альтернативы евроинтеграции нет, 3 года получали от ЕС огромные суммы, 3 года тратили деньги на переговоры и за один день развернулись в противоположном направлении. И как вы это объясните?

Не говорю уже о «великолепной» команде президентского дворца. Помните, что заявляли Тигран Саркисян, Шаварш Кочарян, яркие представители РПА и отслужившие свое клиенты власти?

Словом, все вы, власть предержащие – те еще кадры.

Саргсян высказывался и по части правительства: «Те, кто не работали в правительстве, плохо себе представляют, что является тенью…»

Здесь-то и хочется, вместо обстоятельных разговоров, попросту острастить: «Тпру!»

Кстати, интересно было бы узнать, как себя чувствует оказавшийся в америках Тигран Саркисян. Не менее интересным представляется и самочувствие той самой «крупной рыбешки», которую должен был поймать Тигран в рамках «антикоррупционной борьбы». Естественно, заявления о необходимости ловить «крупную рыбешку» были забыты. Да и что говорить – позабыты такие заявления, что «крупная рыбешка» забудется и повадно.

На днях Серж Саргсян коснулся также темы эмиграции. Поскольку «7or» уже обращался к этим заявлениям действующего президента, добавим лишь следующее: когда руководитель страны, находящейся в состоянии фактической войны, считает нормальным, что в годы его правления страну покинули около 300 тыс. ее граждан, это весьма симптоматично.

Словом, власти Армении исключительны, и исключительность эта не в лучшем понимании. Остается лишь надеяться, что Серж Саргсян будет верен самому себе и в вопросе конституционных изменений – как всегда заявит одно, но затем пойдет на попятную, то есть откажется от этих изменений, снова поставив в дурацкое положение членов своей «команды», которые в это летнее пекло с пеной у рта агитировали за конституционные изменения. Вернее, нужно не надеяться, а сделать всё, чтобы тема этих изменений была закрыта. Так будет лучше как для Армении, так и для самого Сержа Саргсяна.

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка