Мир

27.08.2014 10:56


США пытаются создать коалицию для нанесения ударов по боевикам на территории Сирии

США пытаются создать коалицию для нанесения ударов по боевикам на территории Сирии

Вашингтон пытается сформировать международную коалицию, чтобы совместно наносить удары с воздуха по позициям боевиков из группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американскую газету «The New York Times», Пентагон также намеревается расширить военные действия в Ираке.

По сведениям источников в американской администрации, США, в частности, рассматривают возможность начать сбрасывать гуманитарную помощь с самолетов для туркменов-шиитов на севере Ирака, которые уже в течение двух месяцев осаждены боевиками. Издание отмечает, что туркменам угрожает такая же опасность со стороны экстремистов, какая грозила осажденным езидам в Ираке, для которых США на протяжении нескольких недель пришлось сбрасывать воду и продовольствие с военно-транспортных самолетов.

Газета отмечает: «В то время как Обама рассматривает возможность нанесения новых ударов, Белый дом начал дипломатическую кампанию, нацеленную на то, чтобы добиться поддержки среди союзников и государств региона в отношении умеренной оппозиции, а также в ряде случаев с точки зрения возможной американской военной операции».

«В число стран, поддержкой которых удастся заручиться, вероятнее всего, войдут Австралия, Великобритания, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Турция и Объединенные Арабские Эмираты», - указывает «The New York Times». По сведениям газеты, официальные лица США ожидают, что Великобритания и Австралия будут готовы принять участие в нанесении авиаударов. При этом, как сообщается, с точки зрения Вашингтона особой ценностью для союзников обладает Турция, имеющая ряд военных баз, которые могут быть задействованы при осуществлении операции в Сирии.

Последние материалы этого заголовка