Комментарии

27.08.2014 12:16


«Четверка» VS власть: сценарии политических развитий

«Четверка» VS власть: сценарии политических развитий

Руководитель парламентской фракции «Наследие» Рубен Акопян в ходе вчерашней пресс-конференции привел план дальнейших шагов, стоящих в повестке партии и некоалиционной «четверки» НС. Он дал также весьма четкую оценку инициируемым властями конституционным изменениям.

Представитель же фракции ППА Ваге Ованнисян в своем интервью привел сценарии политических развитий, которые ожидаются в ближайшее время. Было отмечено, что правильным будет вариант изменений без потрясений.

На заседании действующего при руководителе ППА Гагике Царукяне совещательного совета накануне были обсуждены предстоящие шаги и даны оценки текущей политической ситуации.

Итак, в преддверии ожидающихся этой осенью процессов политические силы постепенно раскрывают свои карты.

Как известно, АРФД, АНК, ППА и «Наследие» выдвинули властям требования из 12 пунктов. 30 сентября является окончательным сроком подведения итогов выполнения этих требований. После этого развития на политическом поле могут пойти по нескольким сценариям.

А: вариант столкновений

Власти, выражаясь народным языком, уперлись в стену рогами и продолжают заявлять, что не собираются выполнять требования «четверки» и пойдут на воспроизводство своей власти посредством конституционных изменений. Этим Серж Саргсян заложит начало смены власти с потрясениями. Чем же это чревато и какие развития за этим могут последовать, догадаться не сложно. Естественно, ответственными здесь будут исключительно Серж Саргсян и его команда.

Подвариантом этого сценария может оказаться неспособность оппозиции дать адекватный ответ на наглое поведение властей, что станет катастрофой для всей страны, поскольку за опустыниванием политического поля последуют дальнейшее усиление темпов эмиграции и ослабление экономики, что, в свою очередь, ударит по нашей безопасности, и Армения с голыми руками окажется один на один с внешним врагом.

Б: вариант бархатных изменений (без потрясений)

Власти решают избежать дестабилизации ситуации и идут навстречу «четверке», предложив найти формат изменений без потрясений. Это сценарий возможен лишь в случае удовлетворения важнейшего предусловия – Серж Саргсян должен отказаться от конституционных изменений и смириться с той мыслью, что не сможет править вечно, особенно в условиях, когда обеспечил стране негативные показатели как во внутри-, так и во внешнеполитической сферах.

. . .

Конечно же, существуют и другие сценарии и подварианты политических развитий, однако основными являются эти два.

Какой же из них мы получим, станет ясно совсем скоро. Так или иначе, развязка на политическом поле должна наступить.

Одно очевидно: власти считаются и идут на уступки лишь при виде силы. Силой же являются переполненная людьми площадь Свободы, политическая консолидация и формирование единого фронта.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка