Комментарии

29.08.2014 14:40


Турции нужна фотография, а нам?

Турции нужна фотография, а нам?

Нами уже неоднократно отмечалось, что в плане армяно-турецких отношений Турцию интересует сам процесс, а не результат, форма, а не содержание.

Официальная Анкара хочет адресовать международному сообществу мессидж, что не стоит мешать признанием Геноцида армян процессу якобы налаживания армяно-турецких отношений, а также пытается на легитимном уровне вклиниться в урегулирование Карабахской проблемы. Подобный подарок Эрдогану и членам его команды преподносит Ереван со своей «инициативностью».

Негативные последствия «инициативности» Сержа Саргсяна обозримы всем, но не официальному Еревану, который продолжает вести внешнюю политику на бытовом уровне.

Накануне Эдвард Налбандян, принимая участие в церемонии инаугурации Эрдогана, вручил новоизбранному президенту Турции приглашение Сержа Саргсяна принять 24 апреля 2015 года участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян.

Оставим пока в стороне то обстоятельство, что участие в церемонии инаугурации президента Турции на уровне главы МИД было ошибочным (это должно было быть на уровне какого-либо посла или замминистра, поскольку армяно-турецкие отношения находятся на, мягко говоря, плохом уровне).

Оставим в стороне и то, приедет все-таки Эрдоган в Ереван или нет.

Если ты посылаешь в Турцию министра иностранных дел и вручаешь приглашение, то тем самым фактически приостанавливаешь процесс международного признания Геноцида армян как минимум до 24 апреля 2015 года, поскольку Турция, пользуясь в том числе этой твоей «инициативностью», получает возможность разыграть данную карту и заставить мир не вмешиваться в вопрос геноцида.

Турции от визита Налбандяна нужна была его совместная с Эрдоганом фотография, которая была растиражирована по всему миру. Это по части формальной стороны отношений. Что касается содержательной, то Армения от этого ничего не выигрывает, да и не может выиграть, так как ее подпись под печально известными протоколами всё еще не отозвана, а начало качественно новым отношениям с Турцией без предусловий не заложено. Тем отношениям, которые должны быть отделены от армяно-азербайджанских.

Если так продолжится и дальше, то щечки Налбандяна до истечения срока его полномочий могут оказаться изрядно затасканы, ведь ничего большего «инициативность» и «футбольная» дипломатия не предполагают.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка