Комментарии

30.08.2014 02:15


Почему власти прибегают к помощи старых технологий?

Почему власти прибегают к помощи старых технологий?

Судя по поведению властного агитпропа и вводимым в оборот несуразностям, ожидаются внеочередные выборы, при этом президентские.

У следящих за так называемыми информационными потоками возникает чувство дежавю. Многое напоминает 2008-й и отчасти 2013-й, но в более примитивном и дешевом варианте.

Дело в том, что с подачи властей Левона Тер-Петросяна начали обвинять в том, что он готовит в Армении революцию по украинскому сценарию.

Фактически, пропагандистская команда Сержа Саргсяна запуталась в своих же «мутиловках». Пока могли, обвиняли АНК в том, что он является более пророссийски ориентированным, чем Серж Саргсян, и что он не поддерживает последнего в его прозападничестве. Конечно же, данное «обвинение» в адрес лидера АНК «прозападниками» местного значение озвучивается и сейчас, однако для российской аудитории в президентском дворце подготовили иную сказку – в надежде, что смогут выдать старую забытую «мутиловку» за новую.

Бульварной прессе заказано писать, что Тер-Петросян хочет осуществить в Армении «оранжевую» революцию и инициировать евромайдан. Вам это ничего не напоминает? Вот-вот, и я про то же.

О подобном «зловещем» сценарии любили говорить еще в 2008 году. И немного во время президентских выборов 2013-го, когда распространялись дешевые слухи о том, что Раффи Ованнисян хочет осуществить с поддержки Запада цветную революцию. В обоих случаях адресатом этих «мутиловок» была Россия (последнее пристанище «прозападного» Саргсяна).

О том, что Серж Саргсян подсознательно готовится к внеочередным избирательным процессам, говорит кое-что еще. Того же Тер-Петросяна начали обвинять в деятельности в годы Карабахской войны на стороне турок и других подобных вещах (помните озвученные в 2008 году слова Сержа Саргсяна о том, что Тер-Петросян якобы хочет прийти к власти на три года, так как именно столько времени ему нужно для продажи Карабаха? Кто же в действительности продает Карабах, оставим на суд читателей). Нашли нескольких дураков и выпустили их на информационное поле. Последние же, спутав свои едала с урнами, перешли к делу – занимаются разоблачениями «века», вспоминают о годах войны. Важное, однако, не в этом.

Важно то, что власти выдают свое душевное состояние. Хотя на сознательном уровне они и понимают, что заняты маразмом, тем не менее, в качестве утешения для конкретного человека применяют прежние технологии. Сколько же дураков может поверить в то, что Тер-Петросян в годы войны работал на стороне турок, а вот крестный отец «футбольной» дипломатии и подписавший печально известные армяно-турецкие протоколы Серж Саргсян является живым воплощением национального деятеля, причем настолько национального, что практически каждый день заявляет о готовности сдать территории? Не говорим уже о превращении вопроса Геноцида армян в предмет торга.

Понятно, что дешевая пропаганда и личные оскорбления не могут повлиять на общественное мнение. Однако власти, несмотря ни на что, идут на подобные шаги. Следовательно, всё по Фрейду. Против подсознательного не попрешь.

Кстати, подобное поведение властного агитпропа нужно воспринимать в качестве позитивной новости. Наконец-то стремящиеся к переменам хотят внеочередных процессов. Власти своей пропагандой невольно признаются, что боятся этого, и заранее ввели в оборот «мутиловки», однако они настолько изношены, что лучше бы придумать что-то новое. Ведь собрались же вокруг «прозападного» Сержа Саргсяна «креативные» парни и девчата?

В конце добавим, что, независимо от продиктованных сознательным или бессознательным властей шагов, оппозиционные силы должны последовательно идти по намеченной программе, поскольку ничто не в силах изменить общую линии.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка