Лента новостей

01.09.2014 10:49


ВВС США нанесли еще два удара по «Исламскому государству» в Ираке

ВВС США нанесли еще два удара по «Исламскому государству» в Ираке

Еще два удара по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) нанесли в воскресенье в Ираке истребители и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) США. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило Центральное командование вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток.

Как уточняется, боевые вылеты были совершены без потерь близ крупнейшей в Ираке Мосульской плотины, возведенной на реке Тигр, а также недалеко от расположенного на севере страны города Амерли, населенного преимущественно этническими туркменами-шиитами. Амерли на протяжении последних двух месяцев был фактически отрезан от внешнего мира боевиками ИГ – радикально настроенными суннитами.

Согласно приведенной информации, всего к настоящему времени американские боевые самолеты и БПЛА нанесли в Ираке 120 ударов с воздуха по живой силе и военной технике группировки ИГ и различным сооружениям, которые она использовала. У Эрбиля было совершено 23 таких вылета, у горы Синджар, на которой укрывались курды-езиды, – 13, у Мосульской плотины – 80, у Амерли – 4.

Последние материалы этого заголовка