Комментарии

02.09.2014 00:20


«Мегабарабанство»

«Мегабарабанство»

Весьма естественно, когда люди критикуют деятельность Роберта Кочаряна. Некоторым проводившаяся им политика нравится, а некоторым – нет.

Нормально, что люди обсуждают посвященный периоду его правления видеофильм. Некоторым он мог понравиться, некоторым – нет.

Повторюсь, что всё нормально, и я не вижу смысла входить в поле этих обсуждений, поскольку моей мишенью является проводимая действующей властью политика, которая ведет Армению к поражению. Однако наряду с этим нельзя упускать из виду нечто очень важное.

Если ты критикуешь деятельность Кочаряна, потому что имеешь на это тысячу и одну объективную или субъективную причину, то это понятно. И ничего плохого в этом нет. Однако если критикуешь Кочаряна, чтобы найти варианты похвалы в адрес Сержа Саргсяна, занятия для него адвокатством или заискивания перед ним, то это является рядовым «барабанством», а в случае некоторых – «мегабарабанством».

Итак, Грант Багратян, обращаясь к периоду правления Кочаряна, на своей странице в «Фейсбук» написал, в частности, следующее: «Вот теперь и мне делают «замечания». Друг мой, то говоришь, что не было роста, то утверждаешь, что Кочаряну повезло. Хочу сказать, что я всегда утверждал – рост был. Но ощутимо ниже, чем фиксировала Национальная статистическая служба. Полагаю, что высокие показатели роста рисовались под давлением… Кстати, рисуя в период правления Кочаряна высокие показатели, НСС исчерпала лимит для следующего президента и вчерашнего с сегодняшним правительств. У последних нет возможности рисовать цифры так, как это делалось при втором президенте».

Оставим пока в стороне то, что Багратян, как всегда, противоречит сам себе и путается в своих словах (если обещают премьерское кресло и убеждают работать кандидатом в президенты – «барабанит», а если обещают и затем «кидают», то немного играет в объективность – до новых обещаний).

Оставим в стороне и то, действительно ли в период президентства Кочаряна статистические данные фальсифицировались и оказывалось ли на НСС давление. Пускай это выясняют Серж Саргсян с Грантом Багратяном, создав для этого специальную совместную комиссию.

В данном случае примечательно то, что предпринимается попытка спасти «беднягу» Сержа Саргсяна и его правительство, заявляя, что злой Кочарян не оставил им места для фальсификаций, поскольку НСС исчерпала этот лимит.

Фактически, Серж Саргсян правит настолько справедливо, честно и прозрачно, что, согласно Гранту Багратяну, даже НСС не дается распоряжения фальсифицировать цифры, чтобы вдруг не превысить лимит. Работавший при Серже Саргсяне кандидатом в президенты Багратян, по сути, волнуется за власти, заодно пытаясь выставить их в сравнительно лучшем свете – в качестве получившей тяжелое наследие жертвы.

Что это еще, если не «мегабарабанство»? Мало ли что Багратян пытается казаться умным и делать нападки с известной хрипцой в голосе. Кстати, ум измеряется не в децибелах хрипа.

Если Багратян поставил перед собой задачу раскритиковать экономическую политику Кочаряна и выставить его неправым во всём, то это его право, и здесь нет никакой проблемы, однако когда заодно он занимается адвокатством руководителя РПА и правительства, то это уже грязная коммерция, приправленная режущими слух барабанными ритмами.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка