Лента новостей

02.09.2014 16:16


Сергей Лавров: «Таможенный союз – это объединение суверенных государств»

Сергей Лавров: «Таможенный союз – это объединение суверенных государств»

Украинский кризис не вносит разногласия в позиции стран-членов Таможенного союза. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, последняя встреча в Минске была посвящена поиску путей выхода из украинского кризиса во всех его аспектах. «И с точки зрения необходимости прекращения огня, и здесь абсолютно единая позиция всех стран Таможенного союза», - сказал Лавров по итогам встречи со студентами МГИМО.

Лавров отметил также, что обсуждалась ситуация «с точки зрения обеспечения экономической гармонии, поиска таких решений, которые не поставили бы Украину в ситуацию, когда она, подписав что-то с Евросоюзом, будет нарушать свои обязательства по зоне свободной торговли».

«И в этом никаких расхождений между участниками этого заседания со стороны стран-участниц Таможенного союза, президентов России, Украины, Беларуси и Казахстана не было и быть не может», - сказал Лавров.

«И у нас здесь совершенно единый подход, что Таможенный союз – это объединение суверенных государств, которые видят выгоду в том, чтобы свои экономические, торговые и инвестиционные потенциалы объединить», - подчеркнул министр.

По его словам, именно подобный подход является притягательным фактором и для других стран, которые думают о вступлении в Таможенный союз.

Последние материалы этого заголовка