Мир

02.09.2014 17:23


Германия требует от Израиля отменить решение о присвоении земель на Западном берегу Иордана

Германия требует от Израиля отменить решение о присвоении земель на Западном берегу Иордана

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал от Израиля отменить решение о присвоении 400 га земли на Западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Решение, если оно имеет место, стало бы ложным сигналом в неправильное время», - указал глава германской дипломатии. По его словам, правительство ФРГ ожидает, что это решение будет пересмотрено. При этом Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от «обременения ведущихся переговоров между израильтянами и палестинцами».

«Строительство поселений на оккупированных территориях противоречит международному праву, - напомнил глава МИД ФРГ. – Строительство не служит продолжению мирного процесса и приближению решения о создании двух государств».

Это решение «продолжает оставаться единственной опцией, открывающей перспективы добиться прочного мира», подчеркнул министр иностранных дел Германии.

Напомним, что 31 августа израильские власти заявили о намерении присоединить к Израилю земельные участки, расположенные на оккупированном в 1967 году Западном берегу реки Иордан. По сообщениям СМИ, речь идет о примерно 400 гектарах, в основном оливковых угодий, в окрестностях Вифлеема.

Последние материалы этого заголовка