Мир

06.09.2014 11:15


Обама продлил торговые санкции против Кубы еще на год

Обама продлил торговые санкции против Кубы еще на год

Торговые санкции США в отношение Кубы продлены еще на год. Как сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома, такое решение принял президент США Барак Обама.

Экономические ограничения, наложенные на Кубу, действуют на основании закона о торговле с врагом от 1917 года. Как говорится в меморандуме, направленном главой Белого дома госсекретарю и министру финансов, это «отвечает национальным интересам Соединенных Штатов». Нынешние санкции будут сохранять силу до 14 сентября 2015 года.

Одностороннее американское торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы действует с 1961 года, напоминает ИТАР-ТАСС. В 1996 году Конгресс США принял закон об ужесточении санкций, позволяющий, в частности, возбуждать иски против иностранных компаний, «извлекающих прибыль» из американской собственности, национализированной кубинскими властями.

Правительство США во главе с Обамой фактически с момента прихода к власти в январе 2009 года провозглашало намерение скорректировать курс в отношении Кубы в сторону существенного смягчения. В русле этого решения в апреле 2009 года Вашингтон отменил ряд ограничений на поездки американцев на Кубу и денежные переводы в это островное государство. Кроме того, администрация Обамы одобрила выдачу американским телекоммуникационным компаниям разрешений на предоставление своих услуг кубинцам, в том числе сотовой телефонной связи, приема спутникового теле- и радиосигнала, при условии оплаты счетов их родственниками, проживающими в США.

Тем не менее, американские власти оставили в силе одностороннее торговое эмбарго в отношении Кубы. При этом Вашингтон призывает Гавану немедленно и без всяких условий освободить из тюрем всех политзаключенных, соблюдать основополагающие права кубинских граждан.

Последние материалы этого заголовка