Комментарии

10.09.2014 15:50


Президентский дворец против 50-й статьи Конституции

Президентский дворец против 50-й статьи Конституции

Много говорится о том, что в Армении Конституция действует лишь отчасти. Так оно и есть. Однако вместо того, чтобы задействовать ее в полном объеме, посредством предлагаемых конституционных изменений предпринимается попытка нанести окончательный удар по конституционности общественных отношений.

Вещи нужно называть своими именами. Нам пытаются навязать не конституционные изменения, а концепцию ликвидации Конституции.

Действующая Конституция является тем препятствием, которое не позволяет утвердить в Армении характерные для среднеазиатских и ряда ближневосточных мусульманских стран политические порядки.

Согласно части 3 статьи 50 Конституции РА, одно и то же лицо не может быть избрано на должность президента Республики более чем два раза подряд. Именно с этой статьей и борется Серж Саргсян, предлагая конституционные изменения. Иными словами, Конституция и система правления меняются, поскольку на уровне властных отношений основной закон начал действовать. Конституция препятствует застаиванию власти и пожизненному правлению одного лица. Именно в интересах одного человека и за застаивание власти агитируют сторонники предлагаемых изменений.

Те, кто против 50-й статьи Конституции и за то, чтобы Серж Саргсян продолжал оставаться в статусе «генсека» и «председателя» на вершине властной пирамиды, агитируют за конституционные изменения. Ничего другого здесь нет. Остальное – демагогия.

Руководитель РПА ликвидировал практически все препятствия на пути продления своей власти, однако встал перед конституционной стеной. Стеной, которая не позволяет ему пойти на третий срок.

По ряду объективных и субъективных причин руководитель РПА не имеет политического наследника. Отмеченная же выше статья Конституции запрещает ему идти на третий срок. Именно в этом причина того, что он решил обеспечить воспроизводство своей власти путем изменения системы государственного правления.

В действительности нам предлагается коммунистическая модель, в условиях которой у оказавшегося в статусе «генсека» человека будут неограниченные полномочия и ноль ответственности (предлагаемыми изменениями президенту отводится функция последней спицы в колесе, а премьеру – роль козла отпущения).

Итак, все те организации и индивиды (независимо от их политических взглядов и симпатий-антипатий), которые поддерживают идею конституционного порядка, должны выступить против этих изменений, поскольку ими закладывается основа ликвидации этого самого порядка и формирования государства, управляемого единоличными ночными решениями.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка