Комментарии

12.09.2014 10:40


Акценты и предложения Гагика Царукяна

Акценты и предложения Гагика Царукяна

Вчерашнее интервью лидера ППА Гагика Царукяна дало ответы на ряд вопросов. Его слова были адресованы обществу, политическим партнерам и властям. Был расставлен ряд акцентов и сделаны некоторые предложения.

Начнем с акцентов.

Во-первых,

Было отмечено, что состояние экономики и инвестиционная среда в Армении находятся на, мягко говоря, неудовлетворительном уровне. Лидер ППА выделил несколько причин, наиболее болезненной из которых назвал коррупцию.

«Зачастую в интересах своего бизнеса чиновники душат чужой бизнес. Так страна развиваться не может, - замечает Царукян, естественно, подразумевая находящихся в высших звеньях власти чиновников. – Мне не нужна власть, чтобы зарабатывать деньги, накапливать богатства и устраивать своих родственников на работу».

Кто же в Армении использует власть для накопления богатства, кто является главным родственником и первым в стране дольщиком, думаю, известно всем.

Во-вторых,

Наряду с указанием имеющихся в экономике проблем Царукян обозначает пути их решения и в довольно самоуверенной форме заявляет о том, что знает, как и что необходимо предпринять.

«Мне хорошо известны проблемы нашей страны, мне прекрасно знакома наша экономика и я отлично себе представляю главные проблемы народа. Наконец, у меня есть представление о том, как многие из этих проблем могут быть решены шаг за шагом. Мне известен предпринимательский потенциал Диаспоры, и я знаю, как можно его использовать в интересах нашей страны. Я знаю, как можно привлечь в Армению крупные иностранные инвестиции и создать в стране новые рабочие места, открыть новые возможности», - отмечает он.

В-третьих,

Отмечается, что конституционные изменения включены в политическую повестку дня искусственно, поскольку в стране есть намного более неотложные проблемы, нежели вопрос изменения конституции. В своем интервью Царукян показывает, что реальные цели конституционных изменений более чем очевидны, и дает всему этому свою четкую оценку.

«Конституция – вопрос серьезный, и я бы никому не советовал относиться к этому несерьезно. Нельзя организовывать псевдообсуждения, формировать псевдопредставления… Мы за любую реформу, но не за воспроизводство власти», - говорит лидер ППА.

В-четвертых,

Касаясь внутриполитических проблем, Царукян обращается и к властям, и к представителям невластного или оппозиционного сектора.

Последних он разделяет на две части – политических торгашей и обладающих чувством достоинства партнеров.

«Я никогда не входил и не войду в различные политические сношения, которые зачастую слишком мелки. Иногда же они просто напоминают обычный торг. Это не моё, и мне не подобает. Мне прекрасно известны правила игры армянского политического поля. Правила, мягко говоря, не столь уж честной игры. Поймите меня правильно, мне это чуждо и неинтересно», - замечает по части политических торгашей Царукян.

Что касается последующих шагов ППА и отношений с другими политическими силами, то, отвечая на вопрос «zham.am» о перспективах сотрудничества в рамках некоалиционной «четверки» НС, Царукян отмечает следующее: «Есть возможность совместно обсуждать имеющиеся проблемы и принимать решения на основе взаимных уступок, и это отлично. Если в дальнейшем такой возможности не будет, не нужно будет делать из этого трагедии. В этом случае ППА будет работать с политическими силами в рамках двухсторонних форматов… Какими бы важными для меня ни были отношения с другими политическими силами, первоочередным для меня является повышение роли и рейтинга ППА, ее усиление. В этой связи принимаются внутренние решения, даются соответствующие распоряжения, имеется разработанная программа, которой мы руководствуемся и которая еще более усилит ППА».

. . .

Особенно примечательной в интервью была часть, касающаяся внедрения на политическом поле новой культуры отношений. Царукян предлагает отказаться от той порочной практики, когда каждый следующий критикует своего предшественника, притом делая это посредством людей, которые служили как предшественнику, так и пришедшему ему на смену человеку.

«Я против того, чтобы, исходя из узко личностных побуждений, ради того, чтобы кому-то понравиться, некоторые оскорбляли или компрометировали первого и второго президентов РА. Сейчас последний срок правления Сержа Саргсяна. После этого у него есть право спокойно уйти и заняться своим любимым делом. Мне не хочется, чтобы люди, которые сегодня являются его подчиненными, завтра злорадствовали и говорили ему вслед, чтобы кому-то понравиться. Мне хочется, чтобы эта традиция была навсегда позабыта. Нужно набраться смелости сломать эту традицию».

Тем самым Царукян, прежде всего, подчеркивает статус Сержа Саргсяна, как уходящего президента, после чего предлагает завести новую традицию по части непобивания уходящего. По сути, он обещает использовать свое влияние и свой авторитет для предоставления гарантий, предлагая руководителю РПА уйти без потрясений и конституционного шоу.

Как же будут развиваться события на самом деле, станет ясно очень скоро. «Четверка» готовится к встречам в марзах и совместному митингу, по результатам которого и будут определены последующие политические шаги.

Одно очевидно: на политическом поле ППА является лидирующей и наиболее массовой политической силой. Об этом известно как на властном, так и на оппозиционном поле. А это, в свою очередь, обязывает.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка