Комментарии

16.09.2014 08:30


Царукян предлагает новый вариант

Царукян предлагает новый вариант

Согласно утвердившимся в Армении правилам политической игры, каждая новая власть критикует своих предшественников. Кстати, это свойственно не только армянским реалиям. Подобная традиция досталась нам в наследство от СССР, чьи руководители покидали свои кабинеты исключительно вперед ногами или в результате заговоров. Каждый следующий критиковал своего предшественника, и так было на протяжении десятилетий.

В конце пришел Горбачев, который заявил, что все были подлецами и что нужно начать перестройку. В результате СССР исчез с политической карты мира.

В новонезависимой Армении сначала попытались избавиться от этой порочной большевистской традиции. Правда, пришедший к власти комитет «Карабах» пытался вести войну с любым проявлением советского, однако антикоммунистической истерии не было. В частности, не было настроенности и атмосферы расправы в отношении коммунистических чиновников.

Однако с течением времени эта советская традиция в Армению вернулась.

Действующий президент сегодня более всех носит в себе эту традицию. Он критикует не только своего предшественника, но и предшественника последнего. Поскольку похвастаться на фоне повсеместных провалов нечем, нужно показать, что ты плох, но остальные не лучше тебя, чтобы твой негатив не выпячивался или хотя бы остальные казались такими же, как ты сам.

К чему приводит подобная практика, известно из опыта СССР. Отсутствие политической преемственности ослабляет и подрывает основы государства, поскольку ни у одного из государств, в особенности у Армении, нет столько ресурсов, чтобы каждый раз начинать с нуля.

Гагик Царукян в своем последнем интервью предлагает изменить действующие у нас правила игры и выражает готовность стать гарантом задействования новых правил.

«Я против того, чтобы, исходя из узко личностных побуждений, ради того, чтобы кому-то понравиться, некоторые оскорбляли или компрометировали первого и второго президентов РА. Сейчас последний срок правления Сержа Саргсяна. После этого у него есть право спокойно уйти и заняться своим любимым делом. Мне не хочется, чтобы люди, которые сегодня являются его подчиненными, завтра злорадствовали и говорили ему вслед, чтобы кому-то понравиться. Мне хочется, чтобы эта традиция была навсегда позабыта. Нужно набраться смелости сломать эту традицию», - отмечает лидер ППА.

По сути, Царукян предлагает руководителю РПА или, как он сам формулирует, «уходящему президенту» сценарий политических изменений без потрясений, гарантируя, что каренавагяны и арменашотяны не станут побивать его вслед камнями и не будут востребованы следующими властями.

Иными словами, Царукян предлагает ликвидировать практику занятия «шавканьем» при каждом новом хозяине – в адрес старого, и внедрить новую политическую культуру. Вряд ли какой-либо разумный человек будет против этого предложения. Кстати, «уходящий президент» должен быть в этом вопросе самым заинтересованным лицом.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка