Лента новостей

17.09.2014 09:48


Миллиардеру Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по делу «Башнефти»

Миллиардеру Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по делу «Башнефти»

Основной акционер и глава совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК «Система» Владимир Евтушенков, входящий в список богатейших бизнесменов страны, обвиняется в отмывании денег и помещен под домашний арест. Об этом накануне сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, в Главном следственном управлении СК расследуется уголовное дело по факту хищения акций башкирских топливно-энергетических предприятий и их легализации. «У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков», — сказал Маркин.

Отметим, что следствие по делу о приватизации БашТЭКа активизировалось в последние месяцы. В конце июля был наложен арест на принадлежащие «Системе» акции нефтяной компании «Башнефть». Ранее в том же месяце был задержан общественный деятель и предприниматель Левон Айрапетян. По данным газеты «Коммерсантъ», поводом для возобновления следственных действий стали показания, которые дал экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. Айрапетян якобы был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым 185 «Башнефти», то есть к сделке, которую правоохранительные органы считают незаконной.

Последние материалы этого заголовка