Политика

20.09.2014 11:25


МИД НКР: «Референдум в Шотландии стал еще одним прецедентом»

МИД НКР: «Референдум в Шотландии стал еще одним прецедентом»

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики приветствует проведение референдума по самоопределению Шотландии. Об этом говорится в заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством НКР.

«Независимо от его результатов, референдум в Шотландии стал еще одним прецедентом, обогатившим мировую практику применения права народов на самоопределение и вновь подтвердившим тот очевидный факт, что признание права народов самим решать свою судьбу является нормой в демократическом обществе.

В этой связи считаем необходимым напомнить, что именно попрание Азербайджаном права народа Арцаха на самоопределение привело к массовым нарушениям прав человека и депортации армянского населения Азербайджана и последующей полномасштабной агрессии Азербайджана против НКР, в результате чего были убиты десятки тысяч человек, а сотни тысяч стали беженцами.

Международное признание волеизъявления народа Арцаха, реализованного в 1991 году и подтвержденного в 2006 году, обеспечит необратимость мирного процесса и позволит сконцентрировать усилия на выработке необходимых механизмов и условий мирного сосуществования двух независимых государств – Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, сформировавшихся в результате развала СССР и навязанной азербайджанской стороной войны», - отмечено в заявлении.

Последние материалы этого заголовка