Лента новостей

23.09.2014 13:00


Оливер Стоун снимет фильм о Сноудене

Оливер Стоун снимет фильм о Сноудене

Американский режиссер Оливер Стоун собирается снять фильм по мотивам романа российского адвоката Анатолия Кучерены «Время спрута», права на экранизацию которого были приобретены в июне.

В центре сюжета – судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который скандально прославился, передав в крупнейшие американские газеты «The Guardian» и «The Washington Post» секретную информацию о слежке спецслужб США за рабочей и частной перепиской и переговорами практически по всей планете. Как значится в закрытом докладе Пантагона, Сноудену удалось похитить 1,7 миллиона засекреченных файлов. После чего он был объявлен в международный розыск, бежал в Китай, затем в Россию, где и получил вид на жительство.

Фильм под рабочим названием «Файлы Сноудена» будет построен также на материалах книги Люка Хардинга «Файлы Сноудена: тайная история человека, объявленного в розыск». Соавтором сценария выступит сам режиссер фильма Оливер Стоун. На роль Сноудена приглашен набирающий популярность актер Джозеф Гордон-Левитт.

Ожидается, что съемки «Файлов Сноудена» начнутся в Мюнхене уже в декабре 2014 года.

Последние материалы этого заголовка