Комментарии

23.09.2014 14:15


Дорога на конституционные изменения – одна из грубейших ошибок Сержа Саргсяна

Дорога на конституционные изменения – одна из грубейших ошибок Сержа Саргсяна

Уже практически всем понятно, что даже если в Армении каким-то чудом будет изменена система правления, то Серж Саргсян от этого никак не выиграет. Понятно также, что сегодня от смены системы правления не выиграет и страна в целом. Так что, в любом случае осуществление конституционных изменений на сегодня нашей стране противопоказано.

Более чем очевидно, что режим во главе с Сержем Саргсяном инициировал конституционные изменения в той надежде, что они обеспечат воспроизводство его власти. Однако когда настает время перемен, придти на помощь в силах бывают даже конституционные изменения.

На первый взгляд всё выглядит довольно легко и просто. Представляется выгодный им пакет изменений, последний выносится на референдум, в свойственной им манере результаты голосования фальсифицируются, затем аналогичными методами обеспечивается победа на парламентских выборах. Однако если бы все было настолько просто, инициировавшие конституционные изменения сегодня бы так не нервничали.

В мире есть немало примеров, доказывающих, что конституционные изменения не являются достаточным условием для воспроизводства власти. Одним из самых свежих является пример Грузии, когда Саакашвили пошел на изменение Конституции в надежде, что одержит на парламентских выборах победу. В результате он проиграл, и сейчас скрывается от правоохранительной системы Грузии.

Понятно, что если бы грузинская оппозиция не была в тот момент сплоченной, победу одержал бы Саакашвили. Из этого следует, что решающими будут предпринятые оппозицией шаги. Так что, в случае сильной оппозиции, если даже конституционные изменения будут осуществлены (чему всячески нужно воспрепятствовать), воспроизводство власти провалится.

Нетрудно представить, в каком положении окажется РПА, если на парламентских выборах пропорциональный список возглавит Серж Саргсян. И попытайся тогда убедить людей голосовать за РПА или обеспечивать ее победу.

Что касается самих конституционных изменений, то здравый ум должен подсказывать, что идти в сегодняшней ситуации и при сегодняшних реалиях на подобный шаг нельзя. И вопрос здесь не в том, плоха или хороша парламентская система правления, так как мотивы идущих на изменения совершенно иные.

Будьте уверены, что если Серж Саргсян пойдет до конца, то в Армении повторится то, что случилось в Грузии. В результате пострадает как Саргсян, так и Армения в целом.

Можно лишь догадываться, на какие позорные торги пойдет РПА перед парламентскими выборами, насколько более гнетущей от этого станет атмосфера, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

На сегодняшнем этапе нужно всего лишь избавиться от способствующей феодализации Армении мажоритарной системы, перейти на пропорциональную систему и обеспечить проведение свободных и справедливых выборов. Интересы Армении именно это и диктуют. Любой другой шаг будет авантюрой, от которой нужно воздержаться.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка