Комментарии

23.09.2014 15:58


Водораздел политического поля

Водораздел политического поля

Политическое поле Армении периодически размывается и «ополаскивается». Сейчас настал период, когда всё довольно очевидно, и четко просматривается водораздел.

По одну сторону политического поля находятся сторонники воспроизводства действующей власти, а конкретнее – руководителя РПА. И естественно, что РПА, скрывая свои реальные намерения за различными формулировками, предлагает изменить Конституцию и перейти на парламентскую систему правления (в действительности же предлагается советская модель правления).

Более «республиканскую» позицию, чем сама РПА, занимает АРФД, представители верхушки которой открытым текстом заявляют о готовности поддержать Сержа Саргсяна в обладании властью взамен своей доли в ее будущей схеме.

Де-факто первое лицо дашнаков Грант Маргарян честно признался, что на ближайших президентских выборах невластные силы могут победить, с чем они не согласны, поэтому и поддерживают Саргсяна. Иными словами, АРФД увидели шанс для торгов с провалившимися во внутренней и внешней политике и ослабевшими тем самым властями, почему и выступают в поддержку конституционных изменений.

Как сами понимаете, ни о какой принципиальности здесь и речи не идет. Заявлять о том, что предложенные Сержем Саргсяном изменения являются историческим шансом, поспособствуют демократизации страны и защите прав человека, могут, в лучшем случае, невменяемые.

Действительно, Армения может перейти на парламентскую модель правления, однако произойти это должно тогда, когда состоятся политические партии, а право собственности будет защищено. В противном случае под именем парламентской системы правления в Армении сформируется мелкооптовый рынок политических торгов, который разместится в здании НС, где будут покупаться и продаваться всякого рода «принципиальные» и «национальные» силы, и который будет обслуживать интересы одного человека.

Что касается другой части политического поля, то здесь тоже всё довольно четко. Все те силы, которые выступают против решающих исключительно задачу воспроизводства власти конституционных изменений, находятся по другую сторону водораздела. ППА, АНК и «Наследие» высказались на эту тему – они против воспроизводства режима.

В этом плане ответы на все вопросы и решения будут даны на площади Свободы. В митинге 10 октября нужно будет принять участие и выдвинуть свои требования. Остальное – пустые разговоры.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка