Комментарии

24.09.2014 00:05


Вечер откровения

Вечер откровения

«Приезжай в Армению, открой свой бизнес, а если возникнут трудности, обращайся ко мне», - такой ответ Серж Саргсян дал во время встречи в Праге с представителями армянской диаспоры, когда предприниматель из Брно по имени Арсен поинтересовался стоящими перед армянскими бизнесменами проблемами и выразил готовность заняться сферой транспорта.

В газете «Аравот» были опубликованы и другие подробности встречи представителей Диаспоры с руководителем РПА. Встречи, которая переросла в вечер откровения.

Из рассказанного журналистом Шушан Казарян мы узнаем, что, когда телекамеры были убраны, Саргсян заговорил без заранее написанного текста, будучи уверен, что встреча не записывается.

Примечательно то, что вопрос защищенности бизнеса у нас Саргсян обуславливает своей личностью. Он не говорит Арсену, что мы делаем всё, чтобы право собственности было защищено, чтобы в экономике утвердились конкурентные отношения, чтобы налоговая и таможенная системы благоприятствовали улучшению бизнес-среды, а судебно-правовая система с независимых позиций следила за соблюдением закона.

Ничего подобного Саргсян не говорит. Он представляет экономику одного человека или, иными словами, армянскую модель основанной на физических лицах экономики – «Если возникнут проблемы, обращайся ко мне».

Интересно было бы узнать, а обращаться в президентский дворец смогут все сталкивающиеся с проблемами бизнесмены или подобной «привилегией» будет наделен лишь Арсен?

А как же те бизнесмены, у которых нет возможности задавать вопросы в Праге и общаться с занимающим пост главы РА человеком – что делать им, куда им обращаться?

Будет ли Саргсян успевать заниматься вопросами всех бизнесменов? А если будет, то чем закончится подобное «занятие»?

Имеется ли положительный опыт того, когда бизнесмен обращался к Саргсяну, и проблемы были решены? Было бы неплохо, если бы общественность узнала об этом и поняла, какой ход получило подобное «обращение» и кто тот счастливчик, чьи проблемы решились после встречи с ним.

Уверены, что после ответов Саргсяна на эти вопросы инвестиционная среда в Армении улучшится, а внешние инвесторы встанут в очередь для задействования у нас своего капитала. Ведь при первых же трудностях можно будет обратиться в президентский дворец, и решение будет найдено. Не каждое ведь государство подобным образом поддерживает бизнес.

В обеспеченной Армении к бизнесменам проявляют особое отношение, и это трудно не оценить.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка