Экономика

24.09.2014 13:46


В Армении ожидается нулевой экономический рост – Баграт Асатрян

В Армении ожидается нулевой экономический рост – Баграт Асатрян

В Армении экономический рост в 2014 году составит всего 2,5%, что, однако, считается нулевым показателем. На встрече с журналистами 24 сентября такой прогноз сделал экономист Баграт Асатрян, передает «news.am».

«В течение восьми месяцев этого года у нас был экономический рост в 4,1%, а в разных отраслях экономики картина такая: рост в промышленности – 0,9%, рост объемов импорта – 3%, рост в сельском хозяйстве – 4,9%, рост торгового оборота – 5,3%, рост в сфере обслуживания – 6,2%. В сельском хозяйстве у нас такой показатель, однако эти цифры обманчивы, поскольку в них принимаются в расчет деревья, которые расцвели, но не дали урожая», – сказал он.

По словам экономиста, в банковской системе Армении в этом году не было роста, хотя в прошлые годы был обеспечен рост сразу в 15 – 20%. «На экономику Армении сильно повлиял российский рынок, где в этом году, согласно прогнозам, не будет роста. По мнению некоторых специалистов, экономический рост в России до конца года составит всего 0,6%, а это означает, что все напрямую будет воздействовать и на нас», – отметил Баграт Асатрян.

Последние материалы этого заголовка