Комментарии

24.09.2014 21:58


К черту «футбольную» дипломатию!

К черту «футбольную» дипломатию!

«Всё, что Вы скажете, может

быть использовано против Вас».

Эту фразу часто можно

встретить в голливудских фильмах.

Серж Саргсян выступил на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, коснувшись также армяно-турецких протоколов.

Он пожаловался на поведение Турции – той самой, инициировав с которой «футбольную» дипломатию он не учел ничьего иного мнения.

Не учел мнения граждан РА, Диаспоры, мнения политических сил и непредвзятых экспертных кругов.

В результате на свет появились армяно-турецкие протоколы, ставшие для нас напастью.

«Официальная Анкара открыто провозглашает, что ратифицирует эти протоколы только тогда, когда Нагорный Карабах – Свободный Арцах – армяне сдадут Азербайджану. В Армении и Арцахе на подобные предусловия простые люди часто реагируют очень просто: «Ну и к черту вашу ратификацию». В выраженных народным языком этих словах сконцентрирована вековая борьба целой нации, которая торгующим чужой родиной безоговорочно объясняет: Родина – это святое, и держитесь с вашими торгами от нас подальше. Вот в таких условиях официальный Ереван сегодня всерьез обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента», – завил руководитель РПА с высокой трибуны ООН.

Как говорится, золотые слова. Это тот случай, когда трудно не согласиться с оценками Саргсяна, естественно, после небольших уточнений.

Действительно, простые люди посылают эту ратификацию к черту, но ведь «к черту» они посылали и до парафирования данных протоколов.

Простые люди посылали к черту саму «футбольную» дипломатию, однако Ереван не отказался от «футбольного» флирта даже ценой испытания на прочность щечек Эдика Налбандяна.

Действительно, Турция ведет торги на тему Карабаха, но повод-то для этого дал официальный Ереван, который вошел в торги, согласившись сделать вопрос Геноцида армян предметом обсуждения историков (то есть, фактически предать вопрос геноцида забвению) взамен открытия границ.

Именно официальный Ереван позитивно оценил предложения тогдашнего президента Турции Гюля об оказании содействия в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. О том, что Родина священна и пусть Турция держится от нас подальше, в те дни позабыли.

На кого теперь жалуется Саргсян и почему хочет спасти провалившуюся «инициативную» политику патриотическим пафосом?

Мы еще тогда предостерегали, что позорным «футбольным» процессом армяно-турецкую границу не открыть, а дипломатических отношений не установить, и что Турция будет говорить на языке предусловий.

Официальный Ереван в те дни был глух или прикидывался таковым, поскольку решал вопросы личного характера, а политические интересы РА и НКР посылал к черту.

Так что, перед тем как вспоминать «к черту», было бы неплохо, если бы все вспомнили, кто какие заявления делал на бурном этапе «футбола». И уже не имеет значения, что «сегодня официальный Ереван всерьез рассматривает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента».

«Футбольный» процесс уже нанес свой вред, причинив серьезный урон нашей безопасности, и уже всё равно, будут отозваны из парламента протоколы или нет (этот документ не нужно было подписывать, чтобы после возникал вопрос из отзыва).

В сложившейся ситуации спасти положение «патриотическими» выступлениями не удастся. «Футбольный» провал в полной политической ответственности нынешних властей и тех кругов, которые с «независимых» позиций поддерживали «инициативный» дилетантизм.

Внешняя политика Армении может быть урегулирована лишь при новых властях и новыми подходами.

У Сержа Саргсяна остался лишь ресурс громких выступлений, которые в мире уже давно никого не интересуют.

Карен Акопджанян

P.S. Интересно, если Серж Саргсян подобного мнения о поведении Турции, тогда почему приглашает Эрдогана посетить Цицернакаберд? Неужели мемориал жертв Геноцида армян можно посещать с превращающими Карабах в предмет торга людьми? Или приглашение тоже в рамках торгового предложения?

Последние материалы этого заголовка