Мир

30.09.2014 16:05


Контингент сил НАТО в Афганистане составит 1200-1400 военнослужащих

Контингент сил НАТО в Афганистане составит 1200-1400 военнослужащих

Контингент сил НАТО в Афганистане в будущем ограничится 1,2-1,4 тыс. военнослужащих, которые будут выполнять функции советников и инструкторов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил немецкий генерал Ханс Лотар Дормезе в интервью, опубликованном в газете «Die Welt».

По его словам, «подавляющее большинство солдат будет заботиться о логистике, в особенности о медицинском обеспечении и защите своих собственных людей». «То есть среди 1,2 тыс. солдат миссии по подготовке (национальных кадров для Афганистана) под названием «Решительная поддержка» будут находиться также боевые части, которые смогут в случае необходимости защитить солдат международного сообщества», - рассказал натовский генерал.

По его данным, НАТО ожидает, что в этой миссии примут участие около 800 немецких военнослужащих. При этом примерно 200 из них разместятся в Кабуле, где будет также главная штаб-квартира миссии «Решительная поддержка». Еще около 600 немецких солдат вместе с 400 военнослужащими из других стран будут дислоцированы в региональной штаб-квартире в городе Мазари-Шариф в северной части Афганистана.

Мандат международных сил по содействию безопасности в Афганистане истекает в конце этого года. Как ожидается, сегодня афганское правительство подпишет с США и НАТО соглашение по вопросам безопасности, которое откроет путь к формированию миссии «Решительная поддержка».

Последние материалы этого заголовка