Комментарии

02.10.2014 14:39


На кого или что надеется Овик Абрамян?

На кого или что надеется Овик Абрамян?

Овик Абрамян был назначен премьеров в условиях, когда Серж Саргсян пребывал в цейтноте. Расчет последнего заключался в том, чтобы заручиться посредством Абрамяна согласием ППА на вхождение в правящую коалицию, а также поддержкой в вопросе конституционных изменений.

Расчеты руководителя РПА не оправдались, поскольку Гагик Царукян прямым текстом заявил, что родство не является политической категорией.

Напомним, что новоназначенному премьеру было запрещено обращаться к деятельности своего предшественника. Были выдвинуты и другие предусловия. После этого Овику Абрамяну оставалось лишь одно – взять на себя роль связующего звена между обществом, Сержем Саргсяном, системой госуправления и невластными силами. Он обладал прекрасным шансом стать компромиссной фигурой и сделать серьезную карьеру. Однако Абрамян пошел по самому неверному пути, взяв на себя функцию «Матросова» и попытавшись угодить Сержу Саргсяну – тому, чьи «независимые» СМИ сутками напролет поливают его грязью.

У премьера нет опоры, и вместо того чтобы попытаться ее создавать и найти союзников в среде общественных и политических сил, он идет прямо противоположным путем.

Овику Абрамяну кажется, что если он будет всячески выделяться перед Сержем Саргсяном, то сохранит премьерское кресло и сможет впоследствии укрепить свои позиции внутри властной пирамиды, а при удобном случае – пойти еще дальше. Однако он глубоко заблуждается, ведь чем больше он берет на себя функцию оправдывающего провалы власти, нервно отвечающего депутатам от ППА, стращающего общество, берущего на себя переназначение Лиски и входящего в чужие разборки человека, тем сильнее он оказывается в подвешенном в воздухе состоянии.

Если Абрамяну кажется, что он может заработать в президентском дворце очки, давая Ваану Бабаяну жесткие ответы и угрожая вторым «1 марта», то он жестоко ошибается.

Удивительно, но Овик Абрамян так и не понял, что скорее Серж Саргсян нуждается в нем, нежели он сам – в Серже. То есть, он мог диктовать Сержу условия и определенные шаги, но у премьера совсем иное мировосприятие, и это уже его проблемы. Каждый человек сам выбирает свою судьбу. Нам остается лишь констатировать, что Абрамян идет по пути Тиграна Саркисяна. Однако если последний получил от Сержа Саргсяна однозначно положительную оценку и улетел в США (так как являлся инструментом построения «Экономики одного олигарха» и «супероткатчиком»), то Овика Абрамяна это не ожидает, поскольку он своими же усилиями лишился всех потенциальных опор. Что касается Сержа Саргсяна, то он с удовольствием принесет его в жертву и назначит премьером Лиску, как это случайно слетело у Абрамяна с языка.

Лиска и Тигран Саркисян в содержательном плане друг от друга ничем не отличаются. Они оба – «смертники». Сержу нужны именно такие, а не пребывающие в непонятном статусе люди.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка