Мир

07.10.2014 13:06


Анкара проведет операцию в Сирии при гарантии продолжения борьбы с Асадом

Анкара проведет операцию в Сирии при гарантии продолжения борьбы с Асадом

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал условия, при которых Анкара может провести в Сирии наземную операцию против «Исламского государства» (ИГ). Как передает ТАСС, в интервью телеканалу CNN он сообщил 7 октября, что это будет возможно при наличии гарантий от США в борьбе с режимом Башара Асада.

«Мы не хотим, чтобы после ИГ в регионе появились другие террористические организации. Но если Асад продолжит свою безжалостную политику, то после ухода ИГ могут прийти другие радикальные группировки, - заявил Давутоглу. - Турция может направить сухопутные части в Сирию, только если стратегия США содержит планы преследования Асада».

Турецкий премьер обратил внимание на то, что, не продумывая дальнейших шагов, а только планируя «наказать ИГ», в будущем можно будет столкнуться с «еще более серьезными проблемами».

«Нам нужно быть крайне внимательными. Мы хотим создания бесполетной зоны (в Сирии). Нам нужна безопасная зона у границ. В противном случае вся тяжесть положения продолжит находиться на плечах Турции и других стран региона», - указал Давутоглу.

Последние материалы этого заголовка