Комментарии

17.10.2014 13:35


Харакири как единственное решение

Харакири как единственное решение

Власть у нас самая что ни на есть странная. Я бы даже сказал садомазохистская.

Судя по проводимой «независимыми» СМИ, закрепленными за президентским дворцом, пропаганде, по поведению клиентов власти и молчанию «ягнят» из РПА, недалек тот день, когда Серж Саргсян с плакатом «Сержик, уходи!» будет митинговать напротив Баграмяна 26.

Дело в том, что главным озвучиваемым после митинга 10 октября в адрес «тройки» обвинением является то, что данные силы не идут на штурм президентского дворца прямо сейчас и не сводят счета с Сержем Саргсяном.

Если бы данное обвинение выдвинули анархисты или профессиональные революционеры, то к этому можно было бы отнестись более чем нормально. Однако когда за отставку Сержа Саргсяна и его незамедлительное отстранение от власти (насильственным путем) опосредованно выступает сам руководитель РПА, то остается лишь дожидаться, когда он сделает харакири.

Напрашивается вопрос: почему власти заинтересованы в том, чтобы каждое второе предложение представителей «тройки» заканчивалось словами «Сержик, уходи!», в особенности в исполнении Гагика Царукяна?

Власти прекрасно знают, что народ требует их незамедлительной отставки. Им также прекрасно известно, что это возможно при активной деятельности ППА.

Они понимают, что смена власти возможна, но это вопрос не одного дня, а процесс, требующий выверенных шагов.

Серж Саргсян хочет, чтобы «тройка», вместо размеренных и трезвых шагов, пошла на необдуманные действия и дискредитировала призыв «Сержик, уходи!».

«Последний большевик» боится не лозунга «Сержик, уходи!», а реальной перспективы своего отстранения. Поэтому он и хочет посредством своих клиентов вызвать в людях разочарование, распространяя мысль о том, что если смена власти не происходит за один день, то всё кончено.

Серж требует устами клиентов своей отставки, чтобы суметь замутить воду и остаться в своем кресле.

В реальности, как правильно заметил политолог Ерванд Бозоян, отставку Сержа Саргсяна нужно не требовать – ее нужно добиваться. Иначе простое требование отставки становится отдушиной для известного человека и самодискредитируется.

Действительно, представители «тройки», остальные политические силы и активные граждане должны обосновывать необходимость отставки Сержа Саргсяна и озвучивать призывы к смене власти, однако руководители движения, в особенности Царукян, обязаны больше действовать, нежели говорить. Участники митинга должны требовать отставки, а стоящие у трибуны должны суметь выполнить данное требование.

Лидер ППА должен больше делать, чем обещать.

Например, в Грузии Иванишвили так и не озвучил лозунга «Саакашвили, уходи!», но все и без этого понимали, что отстраняющим последнего от власти будет именно Иванишвили – так и случилось. Аналогичная картина была и на Украине. Порошенко никогда не заявлял, что Янукович должен уйти, однако реальной движущей силой отстранивших его от власти был Порошенко.

Хочу сказать, что заявления нужны, но куда более важны реальные шаги. Царукян знает цену слову, поэтому выступает более сдержанно и с более уравновешенной риторикой. В конце концов, намного более важно, чтобы «тройка» отстранила Сержа Саргсяна от власти, чем требовала его отставки, но при этом он остался в своем кресле.

Царукян любит повторять, что его слово – дело. Это означает, что он относится к своим заявлениям со всей серьезностью. Если сказал, значит должен сделать. Или, что вернее, должен сделать больше, чем заявляет – таков реальный смысл лозунга «Наше слово - дело».

Так что, пусть власти не беспокоятся. Если они так сильно хотят услышать от Гагика Царукяна требование уйти в отставку, они услышат это за пять минут до самой отставки. До этого будут предприниматься конкретные шаги по достижению смены власти.

Что касается «ярых революционеров», то в основе их деятельности лежат «мутиловки» и желание вызвать в людях разочарование, чтобы спасти шкуру руководителя РПА.

Если «ярые оппозиционеры» обвиняют «тройку» в том, что она не идет на отстранение Сержа путем революции и потрясений, то никто из них не мешает тому, чтобы они сами пошли этим путем. Однако Шант Арутюнян своим примером показал, как много у нас праздно лающих революционеров.

Так что, к садомазохистским наклонностям власти и ее желанию пойти на харакири нужно подходить с пониманием, выразив сожаление, что они не нашли иного варианта, кроме как требование собственной отставки.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка