Комментарии

20.10.2014 13:10


Президентский дворец открывает новый сезон

Президентский дворец открывает новый сезон

Митинг оппозиции заставил Сержа Саргсяна отсрочить старт программы по своему спасению. Его пресс-секретарь заявил, что окончательная позиция по конституционным изменениям будет озвучена в феврале-марте следующего года.

«Учитывая то, что в некоторых основных вопросах, затронутых в концепции, присутствует политическая составляющая, в связи с ними ожидаются дополнительные политические обсуждения и еще большая политическая консолидация. Окончательная позиция президента РА по концепции, по всей вероятности, станет известна в феврале-марте 2015 года», - отмечается, в частности, в разъяснении пресс-секретаря Саргсяна Армана Сагателяна.

Итак, этим своим подходом руководитель РПА, волей-неволей, констатировал три вещи:

а) в нынешних политических условиях он не рискует давать старт процессу конституционных изменений;

б) общественного требования конституционных изменений нет, и они являются исключительно его инициативой, проявленной в известных целях;

в) предпринимается попытка начать новые политически торги и приобрести новых клиентов власти под именем «еще большей политической консолидации».

По части пункта «в» понятно, что до февраля-марта следующего года «последний большевик» начнет новые мелкооптовые торги по заполучению клиентов и попытается хотя бы формально расширить список сторонников конституционных изменений.

Восторженные оценки по части конституционных изменений пока раздаются лишь из верхушки АРФД.

Примечательно то, что даже РПА не приветствует эти изменения в полном составе. Представляющие же концепцию умывают руки, заявляя, что в данном вопросе необходим политический консенсус, который находится в сугубо политической плоскости.

Саргсян прекрасно понимает, что на поддержке верхушки АРФД далеко не уедешь. Именно поэтому он и взял сейчас «рекламную» паузу, чтобы инвентаризировать свой арсенал и пополнить в случае необходимости ряды своих защитников.

Словом, обществу будет представлена новая осенне-зимняя коллекция клиентов власти, если, конечно, удастся.

На политическом поле все серьезные силы уже высказались против намерения Сержа воспроизвести свою власть. В этом плане ничего не изменилось.

Серж Саргсян надеется лишь на то, что зародившееся на площади Свободы общенародное движение угаснет, однако «тройка» уже задала такую планку, при которой нет дороги назад . Возможность пойти на попятную имеет Саргсян, который может получить гарантии достойного и безопасного ухода, если не будет упорствовать. Остается лишь материализовать все предпосылки принуждения Саргсяна к отставке и отправить его на незаслуженный отдых.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка