Лента новостей

22.10.2014 16:26


В Вене проходят переговоры между Ираном и «шестеркой»

В Вене проходят переговоры между Ираном и «шестеркой»

Переговоры между «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной программе и Ираном на уровне экспертов и начались в среду в Вене. Об этом сообщает РИА «Новости».

Предыдущий, восьмой по счету раунд консультаций «шестерки» и Ирана состоялся 16 октября в Вене. Он стал самым коротким. Стороны совещались около шести часов и провели общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров – верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Нынешнюю встречу будут совместно проводить генеральный директор по экономическим и специализированным международным вопросам МИД Ирана Хамид Байди Нежад и Стефан Клемент, старший советник Кэтрин Эштон. В ходе переговоров планируется рассмотреть оставшиеся пункты соглашения и урегулировать вопросы, вызывающие разногласия.

Отметим, что в ноябре 2013 года в Женеве Иран и «шестерка» условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября, а 20 октября Кэтрин Эштон заявила, что не уверена, что соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто к обозначенной дате.

Последние материалы этого заголовка