Лента новостей

23.10.2014 10:53


Лидеры ЕС обсудят в Брюсселе отношения с РФ и вопросы оказания поддержки Украине

Лидеры ЕС обсудят в Брюсселе отношения с РФ и вопросы оказания поддержки Украине

Главы государств и правительств 28 стран Европейского союза собираются в четверг в Брюсселе, где в течение двух дней обсудят отношения с Россией и вопросы оказания политической и финансовой поддержки Украине. Кризис в республике не станет главной темой саммита, посвященного, в первую очередь, внутриэкономическим проблемам сообщества и вопросам борьбы с болезнью, вызванной вирусом Эбола. Об этом сообщает ТАСС.

Лидеры стран ЕС планируют дать оценку ходу выполнения Минских договоренностей по Украине. Это может позволить высказаться в отношении возможности изменения режима санкций против России. Хотя принимать практических решений на этот счет участники саммита не будут. «На саммите не будет не только пересмотра режима санкций против РФ, но и не предполагается принимать в этой области каких бы то ни было практических решений», - сообщил источник ТАСС.

Формально очередная переоценка санкционного режима будет произведена 28 октября на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС. Им по итогам анализа ситуации на Украине надлежит принять первичное решение о сохранении или изменении так называемых «ограничительных мер» в отношении РФ. С точки зрения ЕС, ключевыми факторами являются соблюдение перемирия в зоне конфликта на востоке Украины, практические усилия России по достижению стабилизации, выполнение условий Минских договоренностей.

Последние материалы этого заголовка