Лента новостей

23.10.2014 15:20


Перед зданием Верховной рады прошла акция протеста

Перед зданием Верховной рады прошла акция протеста

За несколько дней до запланированных на 26 октября выборов в украинский парламент Центр противодействия коррупции совместно с движением «Честно» и «Автомайданом» устроили акцию около здания Верховной рады с целью обратить внимание на то, что в предвыборной борьбе принимают участие кандидаты, замешанные, по мнению активистов, в коррупции.

Как сообщает ТАСС, участники акции попытались пронести в Раду трехметровые чучела, изображающие экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого, бывшего главу ЦИК Сергея Кивалова, а также ректора Киевского государственного института культуры Михаила Поплавского.

Активисты также представили подготовленный ими список из десяти «одиозных» депутатов, которые снова пытаются пройти в украинский парламент. В списке в числе прочих значатся экс-спикер Верховной рады Владимир Литвин, бывший глава минобороны Александр Кузьмук и экс-министр транспорта Николай Рудьковский.

Организаторы акции отмечают: несмотря на то что избирательных участков в стране стало меньше, количество баллотирующихся в депутаты возросло. Если в 2012 году в Раду пытались пройти 2653 кандидата, то в 2014 году эта цифра достигла 3322 человек, 2019 из которых – самовыдвиженцы.

Последние материалы этого заголовка