Мир

24.10.2014 14:39


Пекин приветствует стремление Гонконга к конституциональному развитию

Пекин приветствует стремление Гонконга к конституциональному развитию

Китайское правительство поддерживает стремление Гонконга к последовательному конституциональному развитию в рамках законодательства. С таким заявлением выступила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать призыв Совета ООН по правам человека к Китаю обеспечить в Гонконге всеобщее избирательное право.

«Права и свободы населения Гонконга после его возвращения в состав КНР получили полноценную защиту в соответствии с законом», - заявила официальный представитель МИД КНР, передает ТАСС.

«Центральное правительство Китая полностью поддерживает стремление Гонконга к последовательному конституциональному развитию в рамках законодательства», - подчеркнула Хуа Чуньин.

Ранее правительство КНР утвердило процедуру проведения выборов главы администрации Гонконга в 2017 году. С разрешения Пекина местное население этого Специального административного района Китая впервые получило право самостоятельно голосовать на выборах, но лишь при условии, что выдвигаться на них смогут только два-три кандидата, предварительно одобренных коллегией выборщиков.

Последние материалы этого заголовка