Комментарии

26.10.2014 18:40


Поэтапный и пакетный варианты смены власти (видео)

Поэтапный и пакетный варианты смены власти (видео)

Митинг 24 октября дал ответы на ряд вопросов. В плане озвученных мессиджей и уточнения последующих шагов его можно считать поворотным.

Окончательно развеян миф о «Теории игр»

Подобно мыльному пузырю лопнул миф о том, что лидер ППА Гагик Царукян никогда не пойдет против власти и не войдет в процесс по ее смене, так как является крупным собственником.

Прежде, отметим, что Царукян уже давно вышел против властей. В формальном плане начало этому было положено после парламентских выборов 2012 года, когда ППА покинула правящую коалицию. В действительности пути Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна разошлись намного раньше.

Сейчас разногласия, которые имеются между ППА, представляющей интересы всех слоев бизнеса и широких общественных масс, и узкой командой власти, обозримы большинству общества.

Что касается разговоров о том, что всё это является игрой, иначе власти уже давно прижали бы Царукяна, то нужно констатировать, что Серж Саргсян не то чтобы не хочет, а скорее не может надавить на ППА, поскольку прекрасно понимает, что в ответ может получить мощный контрудар.

Баланс сил на двуполярном политическом поле на сегодня таков, что «тройка» и подавляющее большинство общества пока не настолько сильны, чтобы принудить смену власти, однако они и не настолько слабы, чтобы Серж Саргсян смог отобрать у Царукяна собственность или оказать на «тройку» давление.

«Тройка» послала к черту конституционные изменения

Как известно, после митинга 10 октября Серж Саргсян не рискнул дать старт конституционным изменениям. Устами своего пресс-секретаря он дал обществу и политическим силам знать, что хочет добиться еще большей политической консолидации, поневоле признавшись, что не обладает на данный момент политическим ресурсом по реализации планов по воспроизводству собственной власти.

Понятно, что под «еще большей политической консолидацией» Саргсян понимает раскол «тройки» (просержевская ориентация верхушки АРФД фактически не принесла никакой пользы) и ослабление оппозиции.

АНК и «Наследие» от имени первых лиц своих партий неоднократно заявляли, что выступают против конституционных изменений.

Против высказались и представители ППА, однако на данную тему ожидалось также выступление Царукяна. В присутствии десятков тысяч людей во время митинга была четко озвучена и позиция Царукяна. Он выступает против конституционных изменений, считая их программой воспроизводства власти Сержа Саргсяна, реализация которой чревата для Армении намного более бедственным положением. В противовес этому лидер ППА поднял вопрос необходимости формирования качественно новой власти.

Итак, сержсаргсяновскую программу «Широкая общественная консолидация» можно считать провалившейся, так как основные политические силы выступили против нее. Не будет же консолидироваться «последний большевик» с получившими из его рук медали Мовсеса Хоренаци людьми.

Варианты смены власти

Другим важным мессиджем митинга 24 октября было то, что «тройка» представила «дорожную карту» и предстоящие шаги по смене власти, а также ожидания оппозиции от этой борьбы.

Царукян в своей речи представил поэтапный и пакетный варианты смены власти.

Поэтапным вариантом предполагается принятие исключающего мажоритарную избирательную систему Избирательного кодекса, решение волнующих общество неотложных проблем и проведение внеочередных парламентских выборов. Это можно считать программой-минимум, за которой последует торжественная церемония проводов Сержа Саргсяна.

«Нужно сломать политическую монополию в стране. План очевиден: в самые короткие сроки пойти на изменение Избирательного кодекса, ликвидировав мажоритарную систему, и провести выборы. Это позволит избежать потрясений и майданов, а также начать решение стоящих перед страной и народом серьезнейших проблем

До этого, учитывая положение народа и стоящие перед нами серьезнейшие проблемы, мы вновь подтверждаем наше требование решить их в поле рациональных обсуждений и в четкие сроки.

Таков грамотный и оптимальный путь выхода из сложившейся ситуации», - уточнил свои подходы по поэтапной смене власти Царукян.

В случае пакетного варианта будет действовать иной сценарий.

«Если власти продолжат игнорировать и отклонять справедливые требования общенародного движения, то мы, три политически силы, вместе с разделяющими наши подходы другими политическими силами, еще более сплоченным народным движение и вышедшими на улицы и площади десятками тысяч граждан принудим смену власти, проведение внеочередных выборов и формирование новой власти», - отметил Царукян.

Понятно, что в случае пакетного решения внеочередные выборы прежде всего будут касаться президентских выборов.

К какому же варианту склонится оппозиция, зависит от той работы, которую предстоит провести с обществом. Этому будет способствовать формирование по всей стране штабов общенародного движения с параллельной организацией процесса развала властной пирамиды.

Чем быстрее будут решены эти задачи, тем быстрее произойдет смена власти, будь то поэтапный или пакетный вариант.

Лозунг «Единение» избран не случайно. Добиться успеха можно лишь совместными усилиями, когда все будут заражены идеей изменений, и активно ее поддержат.

Карен Акопджанян

P.S. В видеоматериале представлен репортаж о состоявшемся 24 октября на площади Свободы митинге.

Последние материалы этого заголовка