Комментарии

27.10.2014 12:05


«Садиться» или «не садиться»?

«Садиться» или «не садиться»?

В обсуждениях, развернувшихся в преддверии и после митинга 24 октября, немалое внимание уделяется проведению круглосуточной акции – сидячей забастовки.

Одна часть считает, что нужно перейти к круглосуточной акции протеста, а другая находит, что необходимости в ней на данный момент нет, так как митинговый ряд показал, что на площади Свободы удалось сформировать центр силы, который стал постоянно действующим фактором.

Истина, как всегда, где-то посередине. Естественно, круглосуточная акция является одним из вариантов тактических действий, однако это скорее средство, нежели цель, и уж тем более – самоцель.

На сидячую забастовку нужно идти тогда, когда это станет эффективным шагом и важным звеном общей цепочки действий. Если же забастовка будет осуществлена, а результата зафиксировано не будет, то разочарование людей будет намного больше, чем в случае неудовлетворения их желания на сидячую забастовку.

Необходимо особо подчеркнуть, что целью общенародного движения является победа. Другого варианта нет. Следовательно, двигаться к этой победе нужно размеренными и взвешенными шагами.

Если в тактическом плане на трибуне имеются различия в подходах, то идти в этих условиях «ва-банк» ошибочно.

В стратегическом плане, то есть в вопросе достижения смены власти, «тройка» единогласна. Именно этому единству и нужно дать предметный вид, усилив движение настолько, чтобы оно стало для властей источником постоянной головной боли. Таков путь смены власти без потрясений.

Именно с этой целью Гагик Царукян и предложил формировать по всей Армении структуры движения – штабы. Прежде всего, это позволит сильнее мобилизовать общество и создать параллельные властным структуры.

Так что, использовать можно любой из инструментов борьбы, но делать это надо в нужный момент и посредством нужных механизмов.

Смена власти – тяжелый и кропотливый труд, и результата в нем добивается та сила, которая применяет грамотный политический менеджмент, а не идет на отчаянные шаги.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка