Мир

27.10.2014 16:42


Войска НАТО покинули юг Афганистана

Войска НАТО покинули юг Афганистана

Последние военные подразделения США и Великобритании покинули базы Кэмп-Лезернек и Кэмп-Бэстион в провинции Гильменд на юге Афганистана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По их данным, возглавляемые НАТО Международные силы по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) оставили лагеря сутки спустя после их передачи под юрисдикцию Национальной армии Афганистана. Все это время личный состав и оборудования перевозились по воздуху в аэропорт провинции Кандагар. Всего было переброшено порядка тысячи военнослужащих.

Отметим, что в мае нынешнего года президент США Барак Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских сил из Афганистана. Предполагается, что число военнослужащих США в этой стране сократится к началу 2015 года до 9,8 тыс. человек, затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние американские солдаты и офицеры. До сих пор США сохраняли на афганской территории примерно 30 тыс. своих военнослужащих.

Последние материалы этого заголовка