Комментарии

28.10.2014 14:20


Видимые и невидимые стороны процесса смены власти

Видимые и невидимые стороны процесса смены власти

Считаю бессмысленным обсуждение вопроса необходимости смены власти. Даже Серж Саргсян принимает, что проводимая ими политика неприемлема как минимум для 80 процентов населения страны.

Намного более полезным будет обсуждение тактических составляющих смены власти с предварительной констатацией необходимости скорейшего ее достижения без потрясений.

Смена власти – тяжелый труд, который имеет свою колоссальную невидимую сторону. Когда в различных столицах мира мы наблюдаем за толпами митингующих и происходящими в «онлайн» режиме сменами власти, то нами замечается лишь видимая часть айсберга, то есть финальная часть всего действия, которая интересна лишь при просмотре, но не на подготовительном этапе.

Для поверхностно воспринимающих политические процессы обывателей смена власти сродни индийскому кино, когда люди собираются на площади, проводят сидячую забастовку, нагнетают атмосферу, и, опля, происходит смена власти.

Однако политика отличается от индийского кино своим содержанием. Когда ты идешь на смену власти, ты должен иметь противостоящую властям сплоченную команду – контрэлиту, занимающихся политическим менеджментом людей, подрывающие основы властной пирамиды бригады и, самое главное, программу изменений и общественную поддержку.

Митинги «тройки» показали, что в плане общественной поддержки и программы (касательно того, что нужно предпринять после смены власти и чего не следует делать из того, что делается властями) проблемы, по большому счету, разрешены – проведение на данном этапе 40-тысячного митинга является серьезной заявкой. Что касается политического менеджмента, то он хромает, и здесь есть немало недочетов.

Некоторые требуют перейти к решительным действиям, плохо понимая или представляя себе, что означают «решительные действия».

В частности, для меня решительными действиями является формирование по всей Армении общенародных штабов, которые должны будут выполнять функции структур как по вовлечению и направлению народных масс, так и обеспечению голосов избирателей во время выборов.

«Тройка» предложила политический товар в виде смены власти, однако, образно говоря, не имеет эффективно работающих «торговых точек», чтобы по возможности больше людей смогло приобрести «товар» и вовлечься в дело по улучшению его качества.

Решительные действияэто не сидячая забастовка длиною в несколько дней. Кстати, призывающие к «решительным» действиям всегда удирают с «места событий», так как «ждут звонка».

Следовательно, нужно сделать всё, чтобы парализовать властную пирамиду, а это возможно не только при переполненной площади Свободы. Это может произойти лишь при сочетании публичных шагов и невидимой деятельности, то есть посредством установления отношений как с обществом, так и различными секторами государственной пирамиды.

Так что, работа штабов является не «креативной», а конкретной деятельностью, которая некоторым может и не понравиться, так как индийское кино намного легче «переварить». Однако в политике действуют свои правила. Кто их не понимает, может перейти к «решительным» шагам.

Нам нужны не «решительные» действия – нам нужна победа в виде смены власти. Хватит постоянно проигрывать.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка