Лента новостей

31.10.2014 10:57


Пассажиры самолётов будущего будут наслаждаться панорамными видами (фото, видео)

Пассажиры самолётов будущего будут наслаждаться панорамными видами (фото, видео)

Британские исследователи создали новую концепцию для самолётов будущего, в основе которой лежит технология органических светодиодов. Тонкие, гибкие, лёгкие дисплеи могут покрывать фюзеляж и все внутренние поверхности (в том числе даже сидения). Об этом сообщает «Vesti.ru».

По заверениям разработчиков, использование этой концепции поможет оптимизировать пространство и даже снизить общий вес летательного аппарата. Более 80% веса полностью загруженного коммерческого авиалайнера – это корпус и его топливо, а вовсе не пассажиры и их багаж. Сокращение веса всего на 1% даёт экономию топлива в 0,75%. То есть выгода от снижения веса самолёта очевидна. К тому же, чем меньше топлива тратится, тем ниже эксплуатационные расходы и тем меньше выброс углекислого газа в атмосферу.

Специалисты Центра инноваций в производстве считают, что за разработанной ими концепцией – будущее авиации. Теперь даже те пассажиры, которым не досталось мест у окна, смогут наблюдать за окружающей действительностью со спинки впереди стоящего сиденья (на них будут транслироваться кадры съёмок внешних камер наблюдения). Также они смогут использовать чужой подголовник как дисплей для работы в bнтернете. Сами экраны будут тонкие, лёгкие и достаточно гибкие, чтобы их можно было интегрировать в фюзеляж или сиденья.


Последние материалы этого заголовка