Комментарии

01.11.2014 11:15


Сашикизация экономики и мессиджи Царукяна

Сашикизация экономики и мессиджи Царукяна

В своем последнем интервью Гагик Царукян, в числе прочих важных политических и социально-экономических вопросов, коснулся также весьма болезненной темы насильственного передела собственности или, иными словами, сашикизации экономики.

«В Армении должна быть искоренена традиция принудительного вхождения в долю. Отныне в Армении никому не должно быть под силу вхождение в долю в чужих бизнесах с использованием собственного положения», - отметил лидер ППА.

Как известно, в плане вхождения в долю «героем» нашей страны является брат Сержа Саргсяна Сашик. Об историях его вхождения в доли в тех или иных бизнесах даже ходят анекдоты.

Заметим, однако, что Сашик – это скорее собирательный образ и пиар-персона данного явления. Отовсюду раздается его имя, но намного больший урон экономике страны причиняет действующий при «последнем большевике» младосашик, который под бдительным оком Сержа Саргсяна входит в намного более серьезные доли в различных сферах.

В Армении существует три основных способа вхождения в долю.

1. Посредством налогового прессинга у бизнесменов отбирают всю их прибыль. В формальном плане эти предприниматели остаются владельцами собственных бизнесов, однако де-факто ими пользуются сашики, так как действующие власти распоряжаются госбюджетом подобно своему приусадебному участку.

Прогнувшийся под непосильным налоговым бременем бизнес банкротится, что выдает Сашику или младосашику прекрасный шанс приобрести его по заниженной цене.

Это сравнительно мягкий вариант вхождения в долю.

2. Предпринимателю предлагают поделиться долей своего бизнеса путем переоформления части акций, обещая, что в этом случае у него не возникнет проблем в сношениях с государственными органами. Если бизнесмен соглашается, то некоторое время спустя у него «культурно» отнимают остальную часть, вытесняя тем самым с рынка. Если же бизнесмен сопротивляется, то начинает действовать 1-й вариант или указанный в 3-ем варианте жесткий метод.

3. В случае жесткого варианта вхождения в долю владельцу бизнеса предлагается попросту отказаться от своей собственности и передать ее Сашику или младосашику. Если бизнесмен отказывается, ему могут инкриминировать сфабрикованное обвинение, после чего он вынужденно пойдет по пути сашикизации.

Есть и другие варианты, однако процесс передела собственности в основном происходит по указанным выше сценариям. Согласно распространенной информации, эти касающиеся бизнеса вопросы обсуждаются в кабинете Сержа Саргсяна, а президентский дворец стал конторой по подсчету наличных.

Царукян публично заявил, что выступает против этой порочной практики, и после смены власти ничего подобного не будет. Это весьма примечательное заявление, касающееся фундаментального для демократического общества института собственности.

Если право собственности не защищено, то остальные разговоры о демократии, правах человека и гражданском обществе являются пустым звуком и демагогией.

В Армении практикуется воинствующий необольшевизм, пресечь который возможно лишь со сменой власти. Так что, нужно оставить в стороне все вопросы и впрячься в это дело. От «тройки» именно это и ожидается.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка