Թուրքիայում Եվրամիության գերագույն դեսպան Հանս–Յորգ Հաբերը հրաժարական է տվել: Այս մասին, «Reuters»–ի փոխանցմամբ, հայտնել է Անկարայում ԵՄ առաքելության պաշտոնական ներկայացուցիչը։
Պատճառները չեն նշվում։ Գործակալությունը հիշեցնում է, որ Հաբերին անցած ամիս կանչել էին Թուրքիայի ԱԳՆ՝ այդ երկրի ու ԵՄ-ի միգրացիոն համաձայնագրի վերաբերյալ նրա քննադատական հայտարարությունների առնչությամբ։
Թուրքիայում ԵՄ դեսպանը հեռացել է իր պաշտոնից

Посол ЕС в Турции подал в отставку
Глава представительства ЕС в Турции Ханс-Йорг Хабер уходит со своей должности, сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на источник в делегации Евросоюза в Анкаре.
Причины не сообщаются. Как отмечает агентство, ранее посол ЕС выступал с критическими замечаниями по поводу выполнения соглашения ЕС и Турции по борьбе с миграционным кризисом.
В мае МИД Турции вызвал Хабера, чтобы высказать ему возмущение в связи с его выступлением на пресс-конференции. Тогда посол заявил, что представленные Турции 72 критерия, которые ей необходимо выполнить для введения безвизового режима турецким гражданам, были определены ещё в 2013 году.
При этом Хабер добавил: «У нас есть пословица – «начать как турок, завершить как немец». Однако здесь всё наоборот».
Министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр, отметил, что для посла эти слова являются «неподобающими».