ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդի նախագահությունն անցել է ԱՄՆ-ին։ Այն կղեկավարի ՄԱԿ-ում ԱՄՆ մշտական ներկայացուցիչ Նիքի Հեյլին։
Հեյլին հանդես է գալիս ՄԱԿ ֆինանսավորման կրճատման օգտին։ Մարտի կեսերին նա հայտարարեց, որ կազմակերպությունն «ավելի շատ գումար է ծախսում, քան պետք է»։
Հայտնի է, որ Վաշինգտոնը ՄԱԿ-ի ու դրա ծրագրերի վրա ծախսում է մոտ 10 մլրդ դոլար։
ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդի նախագահությունն անցել է ԱՄՆ-ին

Председательство в Совете Безопасности ООН перешло к США
США принимают председательство в Совете Безопасности ООН. Руководить работой будет Никки Хейли, занимающая должность постоянного представителя США.
В середине марта Хейли заявила, что организация «тратит больше денег, чем должна, и это во многом накладывает значительно большее бремя на Соединенные Штаты, чем на другие страны».
В общей сложности Вашингтон тратит на всемирную организацию и ее программы около $10 млрд. Ранее СМИ сообщали, что американская администрация намерена урезать эту сумму более чем на $1 млрд.