Մեկնարկել է Բելառուսի և Ռուսաստանի համատեղ լայնամասշտաբ զորավարժությունը
Սեպտեմբերի 14-ին մեկնարկել է Ռուսաստանի և Բելառուսի համատեղ «Արևմուտք-2017» ռազմավարական զորավարժությունը, որին ներգրավված է շուրջ 12,7 հազար զինծառայող և 680 միավոր զինտեխնիկա: Այս մասին հայտնում է ՌԴ ՊՆ կայքը:
Վարժանքները միաժամանակ անցկացվելու են Բելառուսի և Ռուսաստանի զորավարժարաններում: Բելառուսից վերժանքներին ներգրավվել է շուրջ 7,2 հազար զինծառայող, իսկ Ռուսաստանից՝ 5,5 հազար, որոնցից 3 հազարը տեղակայվելու է Բելառուսի տարածքում:
ՌԴ-ն բացի բանակից վարժանքներին ներգրավվել է նաև ստորաբաժանումներ ներքին գործերի և արտակարգ իրավիճակների նախարարություններից, անվտանգության դաշնային ծառայությունից և «Ռոսգվարդիայից»:
Ընդհանուր առմամբ ներգրավվել են շուրջ 250 միավոր տանկ, 200 միավոր հրետանի և համազարկային կրակի ռեակտիվ համակարգեր, 10 նավ և 70 միավոր ինքնաթիռ և ուղղաթիռ:
Կողմերը անցկացվող վարժանքները որակել են որպես «պաշտպանողական»: Համաձայն սցենարի՝ Բելառուս և ՌԴ էքսկլավ Կալինինգրադ ներթափանցել են ծայրահեղական խմբեր և նպատակադրել են ահաբեկչական գործողություններ իրականացնել ու ապակայունացնել իրավիճակը: Ծայրահեղական խմբերը օդից և ծովից ստանում են նյութատեխնիկական, զինտեխնիկայի և սպառազինության օգնություն:
Ենթադրյալ հակառակորդի դեմ պայքարելու համար խաղարկվելու են մարտավարական գործողություններ՝ նավատորմի, ՀՕՊ և ՌՕՈւ ուժերի ներգրավմամբ:
Վարժանքները ավարտվելու են սեպտեմբերի 20-ին: Հիշեցնենք, որ Բելառուսի և Ռուսաստանի համատեղ նախորդ նման զորավարժությունը անցկացվել էր 2013-ին: Այդ վարժանքներին հետևում էր նաև Հայաստանի պաշտպանության նախարարը:

Стартовало совместное российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2017»
С 14 по 20 сентября 2017 г. под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь проводится совместное стратегическое учение «Запад-2017».
На учение привлекается около 12,7 тыс. военнослужащих (от Вооруженных Сил Республики Беларусь – около 7,2 тыс. человек., от Вооруженных Сил Российской Федерации – около 5,5 тыс. человек, из них на территории Республики Беларусь – около 3 тыс. человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.
Данное учение является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил России и Белоруссии и пройдет на полигонах, расположенных в Республике Беларусь, в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях Российской Федерации.
В ходе учения будут отработаны задачи совершенствования оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжения перспективных систем управления войсками и оружием; апробированы положения новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Российской Федерации и Республики Беларусь.
Замыслом учения предусмотрено, что на территорию Республики Беларусь и Калининградской области Российской Федерации проникли экстремистские группы, ставящие своей целью проведение террористических актов и дестабилизацию обстановки в Союзном государстве. Экстремисты имеют внешнюю поддержку, получая материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря.
Для борьбы с условными террористами предполагается отработать ряд тактических эпизодов:
-переброска воинских частей и подразделений Региональной группировки войск (сил) в районы действий бандформирований, с их последующей изоляцией;
-действия группировки ВВС и ПВО по поддержке сухопутных войск и блокированию воздушных каналов снабжения незаконных вооруженных формирований;
-проведение специальной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований, стабилизация обстановки;
-обеспечение силами Балтийского флота морской блокады района проведения специальной операции, пресечение отхода бандформирований по морю.
Учение «Запад-2017», помимо антитеррористической направленности, носит сугубо оборонительный характер. Несмотря на то, что его основная часть проводится на территории Республики Беларусь, при разработке замысла подразумевался условный противник, не имеющий отношения к конкретному региону.