ԱՄՆ քաղաքացիները պետք է հրաժարվեն դեպի Թուրքիա ուղևորությունից
ԱՄՆ-ն իր քաղաքացիներին հիշեցնում է ամերիկացիների նկատմամբ ահաբեկչական գործողությունների և բռնության մասին։ ԱՄՆ պետդեպարտամենտի հայտարարության համաձայն ԱՄՆ քաղաքացիները պետք է հրաժարվեն դեպի Թուրքիա ուղևորությունից. հակառակ դեպքում պետք է չափազանց մեծ զգուշավորություն ցուցաբերել։ Ներկայումս նախազգուշացումն ուժի մեջ է մինչև 2010թ. ապրիլի 30-ը։
Թուրքիայում գտնվող ամերիկացիներին խորհուրդ է տրվում խուսափել մարդկանց կուտակումներից, եթե անգամ ցույցերը խաղաղ բնույթ են կրում։

МИД США призвал своих граждан не посещать Турцию
Министерство иностранных дел США предупреждает граждан о том, чтобы они соблюдали должные меры безопасности, отдыхая в Турции, и по возможности не посещали эту страну. США напоминает своим гражданам об угрозе террористических актов и насилии в отношении американцев. На данный момент предупреждение действительно по 30 апреля 2010 года.
По словам МИД США, граждане должны быть особо осторожными из-за антиамериканской политики турецкого правительства, а также в связи с приближающейся годовщиной основания Революционной народной партии освобождения, которая станет поводом для многочисленных протестов и демонстраций. Также США выражает беспокойство по поводу празднеств курдского Нового года, которые пройдут 21 марта.
Гражданам США, находящимся в Турции, настоятельно советуют избегать большого скопления людей, даже если демонстрации будут носить мирный характер.