Ումարովը սպառնում է նոր ահաբեկչություններով
Իսլամիստների կայքում հայտնվել է նրանց առաջնորդ Դոկու Ումարովի հայտարարությունը, որում նա իր վրա է վերցրել Մոսկվայի մետրոյի կայարաններում իրականացված ահաբեկչությունների պատասխանատվությունը։ «Մարտի 29-ին Մոսկվայում կաֆիրներին ոչնչացնելու երկու հատուկ գործողություն է իրականացվել։ Միաժամանակ մենք ողջույն ենք հղել ԱԴԾ-ին (ФСБ)։ Գործողություններն իրականացվել են իմ անձնական հրամանով, և դրանք վերջինը չեն»,-հայտարարել է Ումարովը։ Նա նշել է, թե հաբեկչությունները Հյուսիսային Կովկասում 2010թ. փետրվարի 11-ին ԱԴԾ-ի իրականցրած հատուկ միջոցառումների պատասխանն են, որի ընթացքում մահացել են «չերեմշա հավաքող ամենաաղքատ մարդկանցից»։ Ահաբեկիչը հայտարարել է, թե Մոսկվայում զոհվածները «ամենաաղքատ մարդկանցից չեն, և ինքը ծիծաղում է բոլոր նրանց վրա, ովքեր կմեղադրեն իրեն պայթյունների համար»։ Ումարովը սպառնացել է մոտ ժամանակներում իրականացնել ևս մեկ ահաբեկչություն, որը կիրագործվի «հատուկ միջոցառումներով»։ «Շահիդների բրիգադը համալրվում է լավագույն մոջահեդներով, և եթե ռուսաստանցիները չեն հասկանում, որ պատերազմը գալու է նրանց փողոցներն ու տները, ավելի վատ իրենց համար։ Արյունն այլևս միայն մեր քաղաքներում ու գյուղերում չի հոսելու. պատերազմը գալու է նրանց տները։ Եթե ռուսաստանցիները կարծում են, որ պատերազմը միայն հեռուստացույցով է՝ ինչ-որ հեռու Կովկասում, և նրանց չի առնչվի, ապա սխալվում են։ Մենք պատրաստվում ենք այդ պատերազմը բերել նրանց տները»,-համացանցում տեղադրված հայտարարության մեջ ասել է Ումարովը։
Հիշեցնենք, որ մարտի 29-ին Մոսկվայի մետրոյի «Լուբյանկա» և «Մշակույթի այգի» կայարաններում պայթյուններ են տեղի ունեցել։ Դրանցից յուրաքանչյուրի ուժգնությունը կազմել է 300-400 գրամ տրոտիլ։ Ահաբեկչությունների հետևանքով մահացել է 38 մարդ։

Доку Умаров взял ответственность за взрывы в метро и обещает новые теракты
На сайте исламистов появилось обращение их лидера Доку Умарова, в котором он берет на себя ответственность за взрывы в Москве. «29 марта в Москве проведены две спецоперации по уничтожению кафиров (арабск. - неверный, не мусульманин, - прим.), а заодно мы послали привет ФСБ, - говорит Доку Умаров на видеозаписи, датированной 29 марта. - Операции проведены по моему личному  приказу и они не последние». Теракты Умаров объясняет местью за спецоперацию ФСБ РФ на Северном Кавказе 11 февраля 2010 года, во время которой погибли «одни из самых бедных» людей, собиравшие черемшу.
Террорист заявляет, что в Москве погибли «не самые бедные россияне», поэтому он будет «смеяться» над всеми, кто его осудит за взрывы. «Я гарантирую всем россиянам, что это не последняя операция, они будут продолжаться», - заявляет Доку Умаров. В частности, он заявил, что в ближайшее время намерен устроить теракт с целью отомстить за подчиненных ему боевиков, которые были уничтожены ФСБ РФ, причем теракт будет проведен «особенными мерами».
Отметим, что недавно Доку Умаров  вновь создал отряд боевиков-смертников «Рияд- Ус-Салихийн». «Бригада шахидов пополняется лучшими из лучших муджахидов, и если россияне не понимают, что война придет на их улицы, война придет в их дома, тем хуже для них, - сообщил Умаров в своем обращении к россиянам, размещенном на сайте боевиков в феврале этого года. - Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города. Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе, и их не затронет, мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома».
Напомним, два взрыва прогремели 29 марта утром в московском метро. На станции «Лубянка» взрыв прогремел в 7:56 мск, на станции «Парк культуры» - в 8:39 мск. Предполагается, что взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. В результате терактов погибли 38 человек. Пострадали более 80-ти человек. В московских больницах, остаются 73 пострадавших, большинство из них в тяжелом состоянии, пятеро - в критическом.