Ղրղզստանի նախկին նախագահը խոստացել է դիմադրություն ցույց տալ` իրեն ձերբակալելու փորձի դեպքում
Ղրղզստանի նախկին նախագահը Ալմազբեկ Աթամբաևը մտադիր է դիմադրություն ցույց տալ իրավապահ մարմիններին` իրեն ձերբակալելու փորձի դեպքում: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ, ինչպես հայտնում է ՏԱՍՍ-ը այս մասին Աթամբաևը հայտարարել է հունիսի 27-ին Բիշքեկում, մեկնաբանելով խորհրդարանի կողմից իրեն անձեռնմխելիությունից զրկելու որոշումը:
«Տեղեկություն կա իրավապահ համակարգի աշխատակիցների կողմից իմ ձերբակալության նախապատրաստման մասին: Ես ամեն ինչի պատրաստ եմ, և դիմադրելու եմ»,-ասել է նախկին նախագահը:
Նրա խոսքով` ինքն իրեն կցված զենք ունի:
Ղրղզստանի նախկին նախագահի անձեռնմխելիության չեղարկման որոշումը պաշտպանել են խորհրդարանի նիստին ներկա 120 պատգամավորներից 103-ը: Դեմ են արտահայտվել Ղրղզստանի սոցիալ-դեմոկրատական կուսակցությունից մի քանի պատգամավորներ, որի հիմնադիրն Աթամբաևն Է:

Экс-президент Киргизии пообещал сопротивляться в случае попытки его ареста
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев намерен оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в случае попытки его ареста. Как передает ТАСС, об этом он заявил в четверг в Бишкеке, комментируя принятое парламентом страны решение о лишении его неприкосновенности.
«Имеется от сотрудников правоохранительных структур информация о готовящемся моем аресте. Я ко всему готов и я буду сопротивляться», – сказал он. По его словам, у него имеется наградное оружие.
По мнению Атамбаева, среди работников силовых структур достаточно много его сторонников, которые его поддерживают. Однако есть и те, кто готов выполнить преступный приказ.
«Во время задержания я буду один, рядом со мной никого [из сторонников] не будет», – пообещал бывший глава государства. Ранее он объявил, что считает выдвинутые в его адрес претензии «чушью и абсурдом».
В четверг парламент Киргизии проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности, что позволяет теперь привлечь его к уголовной ответственности.
Атамбаев подозревается в причастности к пяти связанным с нарушением закона эпизодам. В частности, бывший руководитель Киргизии подозревается в содействии перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконному освобождению из-под стражи криминального авторитета Азиза Батукаева, а также содействии противозаконным поставкам угля на ТЭЦ столицы и незаконному получению участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области.