ԱՄՆ պետդեպարտամենտը 2 մլն դոլար կտրամադրի նախկին ԽՍՀՄ երկրների, այդ թվում՝ Հայաստանի ուսումնասիրման համար
ԱՄՆ պետդեպարտամենտը «Արևելյան Եվրոպայի և նախկին Խորհրդային միության անկախ պետությունների ուսումնասիրման» ծրագրի շրջանակում ծրագրում է 2 միլոն դոլար հատկացնել ոչ կառավարական կազմակերպություններին դրամաշնորհներ տրամադրելու համար: Այս մասին տեղեկացնում է rt.com կայքը:
Ծրագիրն ուղղված է ԱՄՆ արտաքին քաղաքական նպատակների խթանմանն ու միջազգային համագործակցության հաստատմանը, ինչպես նաև ամերիկյան փորձագետների` տարածաշրջանային կարևորագույն լեզուների իմացության մակարդակի բարձրացմանը:
Վաշինգտոնի համար այս ծրագրի շրջանակում կարևորագույն երկրների ցանկում ներառված են Հայաստանը, Ռուսաստանը, Ուկրաինան, Ադրբեջանը, Չեխիան, Վրաստանը, Սլովակիան, Լեհաստանը, Բելառուսը, Տաջիկստանը, Ուզբեկստանը և այլ երկրներ:
Դրամաշնորհներ կարող են ստանալ միայն ամերիկյան բարձրագույն կրթական հաստատություններն ու ոչ կառավարական կազմակերպությունները:

Госдеп США выделит $2 млн на изучение стран бывшего СССР, в том числе Армении
Госдеп США планирует выделить $2 млн на гранты для неправительственных организаций в рамках «Программы по исследованию стран Восточной Европы и независимых государств бывшего Советского Союза». Об этом сообщает RT.
Как следует из описания, инициатива направлена на углубление знаний американских экспертов о странах обозначенного региона и постсоветского пространства. Отмечается, что курировать её ход будет бюро разведки и исследований внешнеполитического ведомства Соединённых Штатов.
В рамках программы предполагается содействие продвижению внешнеполитических целей США и налаживанию международного сотрудничества, а также повышение уровня знаний американских специалистов в вопросе владения «важнейшими языками стран Восточной Европы и независимых государств бывшего Советского Союза».
Особое внимание, как следует из текста, будет уделено работе над программами, сфокусированными на существующих политических и экономических вызовах, «имеющих значение для внешней политики США».
В список стран, которые Вашингтон считает важными в рамках реализации инициативы, входят: Россия, Украина, Армения, Азербайджан, Чехия, Грузия, Словакия, Польша, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан и другие.